Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2019

Взорвать Луну: зачем США хотели это сделать



Как известно, американцы первыми высадили на спутнике Земли человека. Но изначально планы были куда более агрессивными.

Вопрос престижа

Высадку американских астронавтов на Луне в 1969 году спровоцировали космические успехи СССР: запуск спутника и полёт Гагарина. Никакой практической пользы, кроме укрепления пошатнувшегося престижа, в экспедициях «Аполлона» не было. Например, пробы грунта и фотографии можно было собрать с помощью автоматических станций.

Был и ещё один аспект ситуации — военный. СССР продемонстрировал мощь своей промышленности и потенциальную возможность использовать околоземное пространство в немирных целях. Нужно было что-то ответить. А что может быть лучше, чем разрушение чего-нибудь большого? Например... Луны!

И в 50-х годах военные из ВВС США запустили «Проект А115», предусматривающий ядерный удар по Луне не позже 1958 года. Уж в применении атомного оружия США были первыми, а помощь Вернера фон Брауна, отца ракет «Фау», который в то время работал на Nasa, была обеспечена.

Яйцеголовые ястребы

Справедливости ради, первым идею о возможности атомной бомбардировки Луны высказал создавший американскую термоядерную бомбу Эдвард Теллер. Правда, чисто гипотетически, но его услышали. К проекту привлекли других учёных и всё это по масштабу стало напоминать уменьшенную копию «Манхэттенского проекта».

Развернули кампанию прикрытия в СМИ, начав публиковать дезинформацию о том, что СССР готовится нанести атомный удар по Луне к 7 ноября 1957 года, к сорокалетию Октябрьской революции. Тем более, что на этот день выпадало лунное затмение — мол, взрыв будет виден всем и каждому.

Создали и сам заряд, и носитель, который доставит его до Луны. Сотрудники Иллинойского технологического института должны были придумать, как сделать атомный удар видимым с Земли — даже грибообразного облака бы не получилось, атмосферы на Луне нет. А зачем нужна демонстрация могущества, которую никто не заметит?

Решили рвануть «подарочек» на линии терминатора — видимой полосы, отделяющей светлую сторону Луны от тёмной. Тогда поднятое взрывом облако пыли подсветило бы Солнце, и все его увидели.

Тяжёлый заряд американцы не смогли бы доставить - не было технической возможности, поэтому остановились на урано-плутониевой боеголовке W25 мощностью 1,7 килотонны.

Но проект так и остался на бумаге: в январе 1959 года командование ВВС без объяснения причин свернуло работы. Американские исследователи полагают, что из-за опасений нарушить целостность Луны, что приведёт к дестабилизации приливов и отливов на Земле, как минимум. Руководитель проекта физик Леонард Рейфель уверен, что это связано с возможностью колонизации Луны: радиоактивное загрязнение из-за взрыва сократило бы потенциально используемые площади.

Тайна стала явной

«Проект А115» был настолько секретным, что даже в самих США десятилетиями ничего не знали о нём. Всё вскрылось в 90-е, можно сказать, случайно. Писатель Кей Дэвисон изучал для книги биографию астрофизика Карла Сагана и выяснил, что тот делал расчёты лунного атомного взрыва. Дэвисон начал копать дальше и по крупице собрал подробности.

Официальные власти США никак не отреагировали: ни подтвердили, ни опровергли. И тут публично выступил экс-руководитель «Проекта А115» Леонард Рейфель, который подтвердил реальность замысла и шедшие в этом направлении работы. Заявление столь авторитетного в США учёного не дало перевести тему в плоскость конспирологии и коварных замыслов мировой закулисы.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net