Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2019

Компактный блок питания с регулировкой напряжения

Компактный блок питания - в корпусе из модема Zyxel с регулировкой напряжения от 1,24 до 18,9 Вольт.


Решил собрать отцу регулируемый блок питания. У него есть старенький. Я его собирал в далеких 2000-х. Он собран на трансформаторе и КРЕНках. Имеет фиксированные напряжения, выбираемые галетным переключателем. Тяжелый ящик. Вот и решил собрать легкий и не занимающий много места.

Материалы для изготовления

Понадобятся следующие материалы:

  • корпус небольшого размера;
  • блок питания от нетбука;
  • понижающий китайский модуль;
  • резистор с выключателем;
  • цифровой вольтметр;
  • клеммы;
  • сетевой разъем.

О комплектующих

Самым подходящим корпусом, я выбрал коробку от сгоревшего модема. На его крышке имеются перфорированные отверстия для вентиляции. Как раз пойдут на пользу для конструкции.


Силовой основой применю блок питания нетбука. Он очень маленький. Выходное напряжение стабилизировано на уровне 19 вольт. Выходной ток, чуть более полутора ампер. Можно конечно регулировать и его напряжение, но только от 2,5 вольта. Задача регулировать от 1,2 вольта. Об этом далее.


Регулировать напряжение буду с помощью китайского модуля. Модуль имеет регулировку, практически, от нуля. Ток порядка 2 ампер. Плата компактная, то, что нужно.


Подстроечный резистор выпаяю и заменю его регулировочным. Я раскопал у себя с выключателем. Но можно и установить выключатель отдельно.


Для контроля выходного напряжения, установлю китайский вольтметр. 


Клеммы обычные. Применю, какие были в наличии. Покупал в Китае, стоят дешево.


С разборки принтера залежался сетевой разъем. Провод, подходящий к разъему тоже найдется.

Сборка

Размечаю верхнюю крышку под компоненты. Очень удобно размечать по малярному скотчу.


Пластик корпуса мягкий. Вырезается все без особых усилий. Примеряю компоненты.


На нижней половине нашего корпуса креплю клеммы. Корпус слегка кривоват, появился зазор. Никак не хотели зажиматься клеммы. Приклеил их супер клеем. 


На заднюю часть корпуса, креплю сетевой разъем. Лишние отверстия заклею пластиком.


Установил китайскую плату. Припаял входные и выходные провода. Припаял провода для подключения резистора. Выходные провода припаял к клеммам.


На нижней части корпуса так же установлю основной блок питания. На корпусе имеется втулка. Плата БП очень плотно закрепляется на ней.


Один сетевой провод пустил в разрыв. Второй напрямую к плате блока питания. Вынесенные провода с регулировочного модуля припаял на резистор.


Платы фиксирую отрезками пластика, промазанные супер клеем. Держится очень хорошо.


Так же к выходу БП нетбука припаял пару проводов, рассчитанных для питания вольтметра.


Вольтметр питаю от 9 вольт. Питание организовал на интегральной схеме TL431. Схема считается на калькуляторе в интернете.


Собранный стабилизатор фиксирую на термо клей. Отлично приклеился. Не оторвать.


Примеряю элементы верхней панели. Резистор временно воткнул, и позже затяну гайку и одену ручку. Вольтметр замазал термо клеем.


Собираем и включаем. Регулировка от 1.24 до 18.9 вольт. Как раз что нужно. Можно питать устройства, питающиеся от одной батарейки.


Такой блок питания собрался мной. Отдам отцу. Я работой доволен.

Сборка конструкции на видео

https://youtu.be/-_wBlMfkiNU





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net