Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2019

Орешкин сравнил проблему закредитованности россиян с игрой в «музыкальные стулья»

0

В 2021 году потребительское кредитование в России испытает «взрыв», поскольку многие заемщики не смогут перекредитоваться и выплатить долги банкам, которые из-за этого перестанут давать новые займы, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Чтобы начать решение этой проблемы, нужно уже сейчас ограничить рост потребительского кредитования, иначе россияне продолжат «играть в музыкальные стулья», беря новые кредиты для выплаты старых, полагает глава МЭР. Он напомнил, что по данным Центробанка, у трети заемщиков на выплату кредитов уходило более 60% их ежемесячного дохода.


«Это уже серьезная социальная проблема. Понятно, что человек, попав в такую яму, сейчас думает — как только перекредитоваться и где занять. В чем здесь пузырь — когда рынок растет, в банках смотрят и думают, два-три года тема протянет, перекредитуются в других банках. Это игра в музыкальные стулья. Это означает, что ты бегаешь по кругу и сейчас та стадия, когда стулья новые подносят — приходят новые банки и приносят новые стулья», — заявил Орешкин.


По мнению министра, безболезненно решить проблему кредитования уже не получится. «Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать ее туда. Потому что наши оценки говорят о том, что в 2021 году она в любом случае взорвется, мы до 2022 года уже не дотянем», — отметил Орешкин.


Проблема закредитованности не угрожает банковской системе страны, полагает министр, но является очень важной для жителей России. «С точки зрения уровня долга отдельных домохозяйств — это пузырь, с точки зрения экономики в целом и риска для финансовой системы — это не пузырь. Чтобы он не лопнул и не забрызгал всех вокруг, его и надо потихоньку сдувать», — пояснил он. По словам Орешкина, при «взрыве» проблемы в 2021 году экономика страны может войти в рецессию.


Глава МЭР напомнил, что треть кредитов, выданная россиянам в четвертом квартале 2018 года, была взята людьми, которые тратили на платежи по долгам 60% ежемесячного дохода. «Сумма долга — порядка восьми триллионов рублей. У нас 150 миллионов человек населения, ну, чуть меньше. За последний год прирост задолженности — 1,8 триллиона рублей. Если поделить его на 150 миллионов, то получится по 10 тысяч рублей на каждого человека в стране с детьми и так далее», — подчеркнул Орешкин. По данным ведомства, задолженность за год вырастает на 25%.


В конце июня Орешкин раскритиковал Центробанк за то, что тот не принимает никаких мер для замедления темпов роста потребкредитования. Регулятор 28 июня выпустил доклад о причинах и рисках ускоренного роста потребительского кредитования. В нем говорилось, что потребкредитование в существенной степени помогло росту российской экономики и без него рост ВВП в первом квартале 2019 года был бы нулевым.


Министр также напомнил, что уже с 1 октября этого года ЦБ начнет оценивать тяжесть закредитованности заемщика и принимать решение о выдаче кредита в том числе и на основе тяжести долга. Предполагается, что такая мера не позволит сильно закредитованным россиянам тратить еще больше ежемесячного дохода на выплату очередных платежей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net