Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2019

В ЦАР пройдет суд над причастными к расправе над жителями префектуры Уам-Пенде

В Центральноафриканской Республике (ЦАР) многие до сих пор не могут оправиться после убийства местных жителей в префектуре Уам-Пенде, произошедшего 21 мая, когда вооруженные повстанцы 3R вторглись в несколько деревень и открыли огонь по мирным гражданам. Жертвами по меньшей мере стали 35 человек.

К нападению никто не был готов. Население ЦАР уверено, что свою ответственность за будущее страны должны осознавать 14 военно-политических групп, подписавших Хартумские соглашения. Убийство мирных жителей в Уам-Пенде стало первым подобным инцидентом с момента подписания договора о перемирии.

По сведением очевидцев, собственными глазами наблюдавших расправу над односельчанами, в день трагедии в окрестностях наблюдали проезжавшую по дороге колонну MINUSCA, однако миротворцы, услышав о том, что на жителей деревни совершено нападение, не пришли на помощь.

Трагедия в Уам-Пенде посеяла панику в стране, от руководства требовались решительные действия во избежание эскалации вооруженного конфликта. Необходимо было прояснить, действовали ли нападавшие по собственному злому умыслу, или это означает решение всей группировки 3R о выходе из Хартумских соглашений в полном составе.

По сведениям местного издания Ndjoni Sango, многие опасались вести переговоры с 3R после произошедшего. В ситуации решил разобраться советник президент ЦАР по безопасности Валерий Захаров, который наладил контакты с руководителями военно-политических групп в ходе Хартумских переговоров, на которых Россия выступила в роли посредника. Захаров решил использовать наработанные контакты для того, чтобы повлиять на лидеров 3R.

Глава военно-политической группы Сидики Абасс сразу после выступил в прессе с официальным обращением от лица 3R, подтвердив приверженность возглавляемой им группировки Хартумским договоренностям, заявив, что представители 3R не имеют никакого отношения к произошедшему в префектуре Уам-Пенде и осуждают этот чудовищный акт насилия. Абасс подчеркнул, что учинившие расправу над мирными жителями действовали по собственному злому умыслу, и его военно-политическая группа осуждает это злодеяние, подтвердив готовность передать преступников для привлечения их к ответственности перед судом. В рядах 3R начали проводить внутреннее расследование, передает "Федеральное агентство новостей".

На базу миротворцев MINUSCA группой 3R уже 24 мая были доставлены трое преступников, подозреваемых в причастности к нападениям, произошедшим в районе города Пауа. Задержанных при помощи FACA 27 мая доставили в Банги, где их встретили Захаров и миротворцы. Все трое будут отвечать перед судом, однако власти Центральноафриканской Республики подозревают, что к преступлению могут быть причастны не только эти трое, и требуют от 3R выдать всех участников нападения. Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера заявил, что все виновные будут привлечены к ответственности.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net