Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2019

Капитаны тонущего корабля первыми сели в шлюпки – Орехъ

0

Российское руководство ведет себя, как плохой капитан, решивший в разгар катастрофы под шумок покинуть свое судно, оставив пассажиров на произвол судьбы. Именно так выглядит решение вернуть к докризисному уровню зарплаты сотрудников администрации президента и аппарата правительства. Об этом написал журналист Антон Орехъ. Он выразил негодование в связи с тем, что чиновникам вернули 10% от их зарплат, урезанные в марте 2015 года на фоне начавшегося экономического кризиса, тогда как простым людям их убытки никто не возместил. Причем граждане потеряли не 10% от своих доходов, а все 25%. Тут стоит учитывать не только разницу средних по стране зарплат с зарплатами чиновников из правительства и аппарата президента, но и дополнительные доходы «слуг народа», о которых регулярно сообщается в декларациях.

«Особенность нашего устройства состоит в том, что зарплата чиновника далеко не всегда является его единственным или хотя бы главным источником дохода. Премии, бонусы, поощрения, которых у нас нет, у них есть в большом разнообразии. А еще таинственные корзиночки, конвертики, чемоданчики», - пояснил Орехъ.

Он напомнил, что четыре года назад решение немного урезать зарплаты чиновников было чистой воды пиар-акцией. Президент Владимир Путин тогда заявил, что госслужащие высшего ранга должны разделить с народом его невзгоды и ради приличия. Но единение чиновников с населением перед лицом глобальных вызовов стало недолгим. И ладно бы, если кризис действительно миновал.

Сейчас нет ни единого намека на позитивные сдвиги. Доходы людей населения на протяжении нескольких лет снижаются. Порядка 80% российских семей испытывают сложности в приобретением самых необходимых вещей. Треть населения не может позволить себе покупку обуви. На еду у многих уходит большая часть дохода. Растет закредитованность. А вернувшиеся чиновникам докризисные 30-50 тысяч рублей для миллионов россиян - месячный доход семьи.

Никто не спорит, что «министры и депутаты (в силу большей ответственности) должны получать больше, чем слесарь или доярка». Но раз так, то любые прибавки и поощрения обслуга должна получать после того, как граждане рангом пониже смогут обеспечить себя всем необходимым.

«Наш корабль тонет, а капитаны с гордостью первыми садятся в спасательные шлюпки», - заключил Орехъ.

21 мая издание РБК сообщило, что «антикризисный» указ Путина перестал действовать с 1 января 2019 года. Возвращение заработка чиновникам не анонсировали, равно как и не объясняли, с чем это связано, сказали близкие к Кремлю источники. «Сколько отняли, столько и вернули», — рассказал собеседник РБК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков данные о возврате к прежним зарплатам чиновников комментировать не стал.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net