STS-400. Миссия, которой, слава богу, не было 10 лет назад
11 мая 2009 года для обслуживания телескопа "Хаббл", к нему отправился Шаттл "Атлантис" миссии STS-125, это была не только самая сложная, но и самая рискованная из оставшихся миссий шаттлов. Так как в случае повреждения "Атлантиса" астронавты не могли ждать спасательного корабля, как в миссиях на МКС, то была подготовлена спасательная экспедиция Шаттла "Индевор" - STS-400.
На орбите "Хаббла", около 570 км, а после столкновения 10 февраля 2009 аппаратов Космос-2251 и Iridium 33, чьи обломки могли достигнуть орбиты телескопа, опасность еще более возросла.
В случае повреждения "Атлантиса" все его системы планировалось перевести в режим энергосбережения, обеспечивающим от 16 до 24 суток выживания астронавтов, в зависимости от момента обнаружения (начало полёта или конец). Стартовавший на помощь "Индевор", подойдя снизу в "Атлантису" на расстояние 13 метров, с помощью канадского робота-манипулятора захватил бы "Атлантис", и астронавты с терпящего бедствие корабля через открытый космос перешли бы на спасательный корабль. После чего "Атлантис" был бы затоплен в Тихом океане под управлением ЦУПа.
Слава богу, с "Атлантисом" всё было хорошо и Индевор сняли с готовности 21 мая, за три дня до окончания STS-125.
Спорт в России и мире
Все новости спорта сегодня
Новости тенниса
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно –
здесь и прочитать их тут же и –
сейчас в
России, в
Украине и в
мире по
темам в режиме 24/7
ежесекундно. А теперь ещё -
регионы,
Крым,
Москва и
Россия.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net