Умерла первая женщина-диктор телеканала «Би-би-си» Нэн Винтон
Из Великобритании пришло печальное известие - в Бридпорте скончалась первая женщина-диктор на телеканале «Би-би-си» Нэн Винтон.
Ведущая Нэнси Виггинтон, работавшая под ником Нэн Винтон, ушла из жизни еще 11 мая, но о ее смерти стало известно только во вторник, 21 мая. Женщина скончалась в местной больнице.
За день до кончины она была госпитализирована с переломом шейки бедра. Винтон была сделана операция, после чего ее поместили в реанимацию, так как возникли перебои в работе сердца и почек.
По словам медиков, к смерти привели сердечная недостаточность, повышенное давление и старческая слабость.
Полное дознание о причинах смерти назначено на январь 2020 года.
Виггинтон была диктором на «Би-би-си» с 1958 по 1968 годы. Она также работала над созданием таких программ, как Town and Around и Panorama. Она начала вести шестичасовые новостные выпуски и информационные вечерние передачи по воскресеньям в 1960-м.
В то время зрители считали недопустимым, чтобы женщина читала новости и ее сняли с новостных выпусков в 1961, но позже снова восстановили.
Нэн Винтон оставалась единственной женщиной-диктором, читавшей национальные новости на «Би-би-си» до 1975 года, пока к ней не присоединилась Анжела Риппон, пишет The Sun.
