Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2019

В Британии море вынесло на берег останки 335-летнего меча (фото)

0

В Британии море вынесло на берег останки древнего меча. Меч несколько веков пролежал на затонувшем в 1683 году корабле.

Это четвертая находка, которую англичанин Роберт Фелс обнаружил в скалистой бухте Dollar Cove на юго-западе Британии, в графстве Корноулл. Раньше ему уже посчастливилось найти останки трех ручных гранат, попавших на берег после крушения корабля Schiedam в 17 веке.

В этот раз Роберт наткнулся на кусок скалистой породы, внутри которой застрял когда-то ржавый железный клинок. Размер клинка позволил предположить, что изначально он был частью меча или большого ножа. Скорее всего предмет пролежал на пляже недолго. Чтобы визуализировать предмет, понадобится воображение: любой металлический объект, который проводит в море несколько веков, превращается в слой осадка. Большая часть клинка либо коррозирована, либо отсутствует.

Тем не менее, имеющие останки дают возможность определить форму и размеры клинка. Ширина составляет примерно пять сантиметров, а полная длина клинка могла быть более полуметра. Роберт Фелс думает, что это сабля – она считалась лучшим выбором для моряка в 1600-х годах. У этого вида оружия была простая режущая кромка и слегка изогнутое лезвие, как раз такое, как на обнаруженных останках меча. Его владелец мог быть моряком, солдатом или даже пиратом из Северной Африки. Schiedam был голландским торговым судном, которое захватили берберские пираты у берегов Гибралтара в августе 1683 года. Затем корабль был перехвачен английским Королевским флотом и доставлен в колонию Танжер (Марокко) в качестве транспортного судна.

Когда через год колонию покидали, на Schiedam нагрузили много оружия, в том числе пушек, мушкетов, гранат и другого снаряжения. На корабле также были лошади, солдаты и гражданские семьи. Отделившись от эвакуационного флота во время шторма, Schiedam потерпел крушение у побережья Корнуолла в апреле 1684 года.

В течение нескольких дней после крушения правительство попыталось спасти как можно больше груза, после чего судно было оставлено в море. Там оно и лежало веками.

Ничего больше не было слышно о корабле до 1971 года, когда он был замечен на дне водолазом Энтони Рэндаллом и описан, прежде чем снова исчез под морским песком. Место крушения было впоследствии определено в соответствии с Законом об охране затонувших судов 1973 года. Время от времени здесь находили предметы, выброшенные из корабля на берег.

В течение последних двух лет дайверы Марк Милберн и Дэвид Гиббинс из Морской археологии Корнуолла погружались к кораблю, который часто бывает скрыт под песком, и снимали место крушения. Они обнаружили еще много груза, лежащего на морском дне.

Все находки, в том числе меч, обнаруженный Робертом Фелсом, зарегистрированы в официальной базе Receiver of Wreck.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net