Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2019

УЧАСТНИКИ ПРЕСС-ТУРА «ДРУЗЬЯ-СЯБРЫ» ПОБЫВАЛИ В АБХАЗИИ

0

Большая группа белорусских и российских журналистов и блогеров недавно побывала в Абхазии с однодневным визитом. Это стало продолжением их пресс-тура по городу Сочи в рамках проекта клуба «Друзья-Сябры». Этому совместному клубу журналистов России и Белоруссии уже 3,5 года.

Сообщество журналистов-гостей в первой половине дня их пребывания в Абхазии встречал Союз журналистов РА. Состоялось очень теплое общение. Многие наши коллеги впервые в Абхазии, а некоторые бывали уже несколько раз, и их хорошо здесь знают.

Приветствуя участников пресс-тура, председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг, а затем советник Президента РА по культуре, журналист Владимир Зантария отметили важность нынешней встречи. Ведь если с российскими журналистами у нас достаточно тесная взаимосвязь, и многие члены СЖ Абхазии также являются членами СЖ России, то с белорусскими работниками средств массовой информации пока никаких контактов установлено не было, не было никакого информационного обмена – по ряду объективных причин, в первую очередь из-за распада Советского Союза. Поэтому было отмечено, что вот с этой нынешней встречи и можем устранить тот вакуум, который был создан между нами.

И хозяева, и гости вспоминали, как много общего было у Абхазии и Белоруссии, как здесь отдыхали белорусские дети, как любили здесь «Песняров», как белорусскую землю освобождали абхазские солдаты в годы Великой Отечественной… Вспомнили и то, что Белоруссия в свое время отказалась подписаться под экономическими санкциями против Абхазии, когда страны СНГ после победы в грузино-абхазской войне объявили нам блокаду. Как отказался, кстати, и Туркменистан.

Белорусское слово «сябры» означает «друзья», и Руслан Хашиг предложил, для будущего сотрудничества журналистов России, Белоруссии и Абхазии, включить в состав клуба и СЖ Абхазии, показав на листе бумаги возможное название профессионального сообщества: «Друзья-Сябры-Аиюызара». Всем такое предложение очень понравилось, а что из этого получится, как говорится, время покажет. Хотя – должно получиться! Ведь всегда все зависит от доброй воли сторон.

На встрече журналистов со стороны гостей выступили сопредседатели клуба Елена Еловик – редактор отдела творческих проектов редакции газеты «7 дней» УП «БелТА» и Владимир Мамонтов – генеральный директор ООО «РУ ФМ» (радио «Говорит Москва»).

После встречи с абхазскими работниками СМИ, во второй половине дня, участники пресс-тура «перешли в руки» работников Министерства по курортам и туризму РА, которые повезли их осматривать красоты и достопримечательности Нового Афона, а затем в село Дурипш – на абхазское застолье. Знакомство с Абхазией должно послужить популяризации в СМИ Белоруссии нашей страны, притоку сюда гостей в летний курортный сезон, и как отметил зампредседателя министра по курортам и туризму Астамур Барциц, должно способствовать также и туристическим поездкам граждан Абхазии в Белоруссию.

Заира ЦВИЖБА






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net