Осужден эксперт, признавший «пьяным» погибшего в Балашихе мальчика
Щелковский городской суд приговорил судмедэксперта Михаила Клейменова к десяти месяцам исправительных работ по делу о халатности (часть 1 статьи 293 УК). Об этом сообщили в пресс-службе Московского областного суда.
Клейменов проводил экспертизу по делу о гибели шестилетнего мальчика, которого сбила машина во дворе жилого дома в подмосковной Балашихе. ДТП произошло в апреле 2017 года. Оно получило широкий общественный резонанс после экспертизы Клейменова, которая показала, что в крови ребенка в момент аварии был алкоголь (2,7 промилле, это очень много для ребенка). Позже в Следственном комитете заявили, что на самом деле мальчик был трезв.
Отец погибшего мальчика Роман Шимко рассказал, что осужденного Клейменова восстановили в должности. Шимко добавил, что не согласен с решением суда и будет его обжаловать, он также подал к Клейменову иск о компенсации морального вреда на десять миллионов рублей. В случае удовлетворения иска Шимко собирается отправить деньги на благотворительность.
Клейменов не признал свою вину, утверждая, что в крови погибшего мальчика был алкоголь.
| Не ещё одна жертва ДТП: Катя Титова | Как уменьшить смертность в ДТП? | Не ещё одна жертва ДТП: Валентина Зельдина |
| Не спасёт и не сохранит | Как сделать наши дороги безопасными: пример Норвегии | Зачем снижать скорость? |
