Отказы принять школьников в 10 класс взяты на контроль уполномоченным по правам человека
В 2018 году за помощью к уполномоченному по правам человека обратились всего 29 челнинцев, это вдвое меньше по сравнению с 2017 годом. В основном, вопросы касаются жилищно-коммунального хозяйства, трудовых отношений, социального обеспечения и медицины.
В то же время было отмечено, что наблюдается рост количества обращений по вопросам образования. Большинство жалоб касается конфликтов между учениками. Также одной из проблем является необоснованный отказ в приеме ребенка в 10-й класс со стороны учебных заведений.
В связи с этим общественный помощник уполномоченного по правам человека в РТ по Челнам Эльвира Мифтахова отметила, что необходим механизм, обеспечивающий прозрачность приема заявлений в 10-й класс, чтобы дети и их родители могли сами видеть, есть ли свободные места в учебном заведении.
