Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2019

Ланси, первая «био» коммуна Швейцарии

0
Lancy, la première commune « bio » de Suisse

Третий по численности населения город кантона Женева заботится о своих зеленых насаждениях вообще без химикатов.

Автор статьи: 
НГ

La troisième ville du canton Genève cultive tous ses espaces verts sans utiliser le moindre produit chimique.

Природа в городе - уголок Ланси (Lancy.ch)

Они стали первыми в Швейцарии: в начале этого года коммуна Ланси получила лейбл «био». До сих во всей стране еще ни один город не был удостоен отличия Bourgeon ассоциации Bio Suisse. С января 2017 года третий по численности населения город в кантоне Женева не использует никаких химикатов ни для заботы о 55 га парков и зеленых насаждений, ни для ежегодного выращивания 55 тысяч предназначенных для них цветов и других растений. Помимо Ботанического сада и его теплицы в Женеве и Сада Мериана в Базеле, марки «био» добивались пока только сельскохозяйственные, садоводческие и агропромышленные предприятия.


Для того чтобы достичь такого результата, садовникам коммуны пришлось кардинально изменить свои методы работы. В 2015 году они уже отказались от глифосата – этот гербицид, по мнению Всемирной организации здравоохранения, может вызывать рак, – а затем стали пропалывать вручную, что потребовало внести определенные корректировки в планировку цветников. Кроме того, в цветочных массивах они используют теперь только органические удобрения, а для борьбы с некоторыми насекомыми-вредителями полагаются на тех хищников, которые питаются ими в дикой природе.

В Ланси даже создали собственный компост и нашли био-семена тех растений, которые выращивают. В этом деле коммуна полагалась на советы и опыт Научно-исследовательского института органического сельского хозяйства (FiBL) и Женевского ботанического сада.


Согласно техническим требованиям Bio Suisse, приспособление к новым условиям растянулось на два года – за этот срок земля и растения могут гарантированно очиститься от всех химических продуктов. «Самым трудным стало отказаться от гербицидов, - поделилась руководительница Службы зеленых насаждений Ланси Сандрин Мишайа. - Ручная прополка – это битва, которую приходится вести изо дня в день. А еще потребовалось научиться по-новому разводить цветов, чтобы найти те растения, которые отвечают критериям Bio Suisse и при этом по-прежнему радовать горожан безупречными цветниками».


Выбор пал на более выносливые виды цветов, которым требуется меньше ухода и которые менее требовательны к поливу.

У истоков такого перехода к био-стандартам стоял Дамьен Бонфанти, член административного совета коммуны, занимающийся вопросами окружающей среды и устойчивого развития. После того, как коммунальный огород парка Навацца-Ольтрамаре стал, по инициативе самих садовников, на 100% органическим, член муниципалитета решил пойти до конца и распространить этот принцип на все зеленые насаждения Ланси. 

Подобное решение не было само собой разумеющимся. «Мы провели много обсуждений, чтобы выяснить, насколько эта затея реалистична, - рассказал Дамьен Бонфанти в эфире RTS. – Ведь речь шла не о том, чтобы провернуть операцию по «зеленому пиару», а о том, чтобы сохранить наши экосистемы и защитить здоровье наших садовников, которым приходилось работать с токсичными продуктами».


Дамьен Бонфанти подчеркивает, что получение лейбла «био» вписывается в более широкую программу действий. В последние годы в Ланси процветают натуральные луга, где благоденствуют насекомые и мелкие животные. Другой пример: на территории коммуны были установлены изготовленные детьми скворечники. А еще советник хочет заняться вопросом озеленение районов, страдающих от нехватки зеленых насаждений.

Последует ли примеру Ланси Женева, где так много парков? В 2015 году Женевский ботанический сад уже получил лейбл «био», однако городская Служба зеленых насаждений (SEVE) не гонится за славой. «Коммуны внимательно следят друг за другом, сравнивают себя с остальными, существует здоровая конкуренция. Я поздравляю Ланси, - прокомментировал Даниэль Эртли, руководитель SEVE. - Что касается нас, мы не ставили себе целью получить лейбл “био”, каждый сам выбирает, как ему организовать свою работу и пиар».

Рекламная статья: 
нет
Город: 
Рубрика: 





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net