Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2019

Ан-22ПЛО — сверхдальний боевой «атомолёт» СССР

Разработка сверхдальнего военного самолёта с ядерным реактором, питающим турбовинтовые двигатели, началась в СССР в осенью 1965 года. Реактор было решено устанавливать на самый большой в истории турбовинтовой самолёт Ан-22. Новинка получила имя «Ан-22ПЛО».

Атомолёт предназначался для противолодочной обороны и летал на малой высоте. Он был способен к непрерывному 50-часовому полёту на расстояние до 28 тысяч километров. На самолёт устанавливались двигатели НК-14А.

В передней части располагалась кабина экипажа, за которой находится бытовой отсек. Поскольку самолёт мог садиться на водную гладь, в грузовом отсеке находился катер. Атомный реактор находился в кормовой части самолёта за свинцовым экраном толщиной 70 сантиметров. Для предотвращения риска катастрофы он был оснащён отдельным парашютом, с помощью которого мог совершить мягкую посадку — даже при крушении самолёта радиационного заражения не произойдёт.



С ядерным реактором на борту, самолёт совершил 23 испытательных полёта. По их результатам было принято решение о дальнейшей модернизации атомолёта, с целью повысить надёжность реактора. Также на базе самолёта возник проект тяжёлого сверхдальнего ракетоносца «Ан-22Р» с морскими ракетами.

Самолёт предназначался для семи членов экипажа. На него планировалось ставить четыре турбовинтовых двигателя, а в качестве вооружения — три пусковые установки с баллистическими ракетами Р-27. Но в начале 1990-х годов проекты «Ан-22ПЛО» и «Ан-22Р» были закрыты в результате «глобального потепления» между СССР и США.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net