Чирали – место, куда хочется возвращаться вновь и вновь
Чирали – небольшая турецкая деревушка, расположенная на самом берегу Средиземного моря, в уютной бухте, в окружении гор, среди зелени апельсиново-лимонных садов и хвойных деревьев, в 7 км от трассы и в 80 км от шумной Анталии. Чирали – место куда хочется возвращаться вновь и вновь.
Чирали находится в национальном парке, здесь запрещено строить высокие отели, поэтому массовый туризм с отелями «все включено» до этого места к счастью не добрался. Сюда любят приезжать местные семьи с детьми, раньше в Чирали отдыхали в основном иностранные туристы, но с каждым годом все больше и больше русскоговорящих отдыхающих приезжает в тихий Чирали.
Если соседний поселок Олимпос считается дешевым и молодежным местом, то Чирали более респектабельный курорт, здесь вас ждет спокойный, семейный отдых.
Из-за хорошей энергетики и уединенности в Чирали приезжают любители йоги, здесь проводятся различные семинары и тренинги по йоге, по эзотерике и психологии. Два поселка Олимпос и Чирали расположены очень близко друг к другу (если идти по пляжу, то между ними метров 500).
Чирали славится своим длинным (около 4 км) пляжем, который даже в пик сезона немноголюден. Пляж Чирали входит в десятку лучших пляжей Турции.
А еще на пляж Чирали приплывают морские черепахи caretta-caretta и откладывают здесь яйца. В этот период места кладки яиц ограждают, что бы люди не помешали черепахам. Что бы наблюдать маленьких черепашек надо приезжать в Чирали в начале августа.
Сама деревушка Чирали совсем не большая, состоит буквально из нескольких улиц. При въезде в поселок проезжаем перекресток — такой себе центр поселка, на котором сосредоточены небольшие магазинчики, прилавки с фруктами, туристические агентства. Здесь можно взять машину или велосипед напрокат, купать трансфер в аэропорт или билеты на автобус или экскурсию в Памуккале, Кападокию и даже Стамбул. Вдоль моря идет небольшая дорога, с одной стороны пансионаты, с другой пляжная полоса: трава, затем песок, а возле самого моря крупная галька. Правее (если смотреть на море) пляж более галечный и больше людей, левее – более песочный пляж и людей на пляже совсем мало.
Отели Чирали
В Чирали множество семейных мини-гостиниц и пансионатов. В пик сезона места найти не просто, жилье на лето советую бронировать очень заранее. Учитывайте, что Чирали – не дешевый отдых. Двухместный номер с завтраком вам обойдется минимум в 50-70 евро. Чуть дальше от моря можно найти номер за 40 евро, но на пляж придется ездить на машине или велосипеде. Часто велосипеды включены в стоимость номера. А за более дешевым жильем надо ехать в соседний Олимпос. Если вы едете в Чирали с детьми, то можно найти пансионат или апартаменты с кухней и холодильником.
Как добраться в Чирали
Деревня Чирали расположена в 80 км на юго-запад от Анталии. Вам надо прилететь в аэропорт Анталии или приехать в Анталию на автобусе (например, из Памуккале или Кападокии или Сиде). Из Анталии до Чирали можно добраться:
- Заказав заранее трансфер в отеле. Трансфер в одну сторону обойдется вам примерно в 70 еврос машины.
- На общественном транспорте. Во-первых, Вам надо доехать на автобусе до автовокзала Анталии (Otogar). Затем на вокзале сесть на любой автобус, который следует в Кумлуджа (Kumluca) или Фенике (Finikie) или Каш (Kas). Нужно сказать водителю, чтобы остановил на повороте на Чирали. От перекрестка до Чирали еще 7 км по горному серпантину, в сезон раз в пол часа ходят долмушки. Или можно взять такси от поворота.
- На арендованной машине. На машине надо ехать по трассе D400, проехать Кемер, Текирова, поворот на Улупинар, затем свернуть по указателям на Чирали и ехать вниз по горному серпантину 7 км. По пути открываются завораживающие виды на горы и море.
TOUR LUX ФИРМЕННЫЙ ОФИС ПРОДАЖ PEGAS TOURISTIK
Тел: +7(4112)42-54-96; +7-9142-740-940
WhatsApp: 8-964-420-93-95
Ждем вас по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, д. 18, блок «В» оф. 103
сайт: http://tour-lux.ru/
оставить заявку на тур: http://Тур-люкс.рф?utm_source=Sakhalive&utm_medium=no&utm_campaign=news
