Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2014

Российских чиновников переведут с iPhone на YotaPhone 2

Российских чиновников переведут с iPhone на YotaPhone 2

 

Российским чиновникам в качестве служебного телефона предложат некую отечественную разработку, скорее всего, это будет YotaPhone второго поколения, который Владимир Путин подарил китайскому лидеру Си Цзиньпину во время саммита АТЭС в Пекине. Смартфон имеет два экрана, а специальная версия смартфона включает в себя систему защиты данных.

По сведениям источника, на который ссылается Sovsekretno, в последний месяц в правительстве рассматривают вопрос о введении еще одной, как выразился бы глава администрации президента Сергей Иванов, «асимметричной» контрсанкции. Речь идет об отказе государственных и муниципальных служащих от смартфонов иностранного производства.

Анонс отечественного устройства совпал с разработкой в Совете Федерации закона, который бы или вовсе запретил чиновникам и депутатам использовать мобильные телефоны иностранного производства, или обязал бы «перепрошить» свои гаджеты во избежание утечки информации. Тогда сенаторы обещали, что для выработки решения по усовершенствованию безопасности служебных смартфонов чиновников будет создана рабочая группа из законодателей и экспертов.

«Для служебных нужд iPhone не подходит – на нем достаточно уязвимая система с точки зрения безопасности. У спецслужб есть телефоны, которые зашифровывают трафик, и они ими пользуются. На служебную информацию необходимо накладывать определенные ограничения. Для этого, во-первых, нужно определить безопасные трубки. В таком случае, придется запретить все смартфоны. Возможно, новое российское устройство YotaPhone», — заявил член верхней палаты Руслан Гаттаров.

Чем тогда завершилась работа экспертов Совфеда, неизвестно до сих пор, однако специалисты говорят, что технически возможно защитить и существующие на рынке гаджеты. По их оценкам, есть программные средства, которые обеспечат отдельную защиту файлов и документооборота в целом, причем уже давно. Сравнительно недавно появились средства защиты голосовой информации.

Что касается самого YotaPhone, то эта разработка ГК «Ростех» не может быть названа полностью отечественной: сам Чемезов признал, что в контуре сборки используются детали иностранного производства. В конце прошлого года смартфон начал неплохо продаваться и за границей, причем в двух моделях сразу. Однако введение антироссийских санкций прервало кампанию продаж, так что теперь, по данным источников, в правительственных кругах возродилась идея по переводу чиновников на эти трубки. В этом случае их будут массово закупать и раздавать госслужащим для рабочего использования.

Напомним, что на этой неделе Yota Devices открыла предварительные заказы на YotaPhone 2. Официальная презентация новинки пройдет 2 декабря на специальном мероприятии в Москве.

 

                 Источник






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net