Главные новости Мирного
Мирный
Февраль
2023
1 2 3
4
5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22
23
24
25
26
27 28

В Архангельске наградили лучших педагогов в сфере культуры и искусства

Церемония награждения прошла 8 февраля в Архангельском музыкальном колледже, где подводили итоги Года культурного наследия народов России.

Перед началом церемонии, в холле Архангельского музыкального колледжа работали площадки, на которых проводились различные мастер-классы. Так, например, посетители стенда детской школы народных ремёсел им. Бурчевского могли освоить азы плетения из бересты и ткачества. Специалисты Дворца детского и юношеского творчества предлагали своими руками сделать значок в память об уходящем Годе культурного наследия народов России, а Дом научной коллаборации имени М.В.Ломоносова впечатлял радиоуправляемыми вездеходами, опытами с жидким азотом и технологиями виртуальной реальности. Учащиеся музыкального колледжа устроили импровизированный концерт.

Церемонию награждения лауреатов губернаторской премий в сфере культуры и искусства, которая, кстати, проводится ежегодно, начиная с 2012 года, открыл заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. Он отметил, что Года культурного наследия народов России стал замечательным поводом не только ещё раз обратить внимание на уникальные культурные традиции Русского Севера, но и заявить о себе на межрегиональном и федеральном уровне.

– Архангельская область стала площадкой для проведения крупных событий, направленных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, этно-культурного многообразия, культурной самобытности. Одно из них – межрегиональный фестиваль народного танца северо-запада «Танцевальная фольклориада», который собрал 16 профессиональных коллективов из девяти регионов страны. Традиционная технология резьбы по кости в селе Холмогоры вошла в список ста шедевров нематериального наследия народов России. В Архангельском краеведческом музее состоялось открытие большой этнографической выставки «Культурный код. Наследие. Свадьбы». Ну, а летний фестиваль «Белый июнь» стал масштабным проектом, объединившим книги, театр, кино, музыку, современное арт-искусство, креативную индустрию, и самое главное при этом богатое наследие и традиции нашего Сервера. Ключевым мероприятием стал концерт «Песенное сияние Белого моря» нашего любимого Северного русского народного хора в Кремлёвском дворце. И это лишь знаковые события. Всего же их состоялось более 200, — сказал он.

По итогам 2022 года отмечена работа трех педагогов сферы культуры и десяти молодых дарований. В номинации «Лучший педагогический работник в сфере культуры и искусства» премии были присуждены Людмиле Копыловой (детская школа искусств № 36, Северодвинск), Елене Купцовой (детская школа искусств № 11, Каргополь) и Елене Плотниковой (детская музыкальная школа № 1, Архангельск).

В номинации «Молодые дарования Архангельской области» премий были удостоены: Никита Агафонов (Новодвинская детская школа искусств), Матвей Анохин (детская школа искусств № 31, Архангельск), Тимофей Болотов (детская школа искусств № 42 «Гармония», Архангельск), Елизавета Боровская (детская школа искусств № 12, Мирный), Даниил Петрик (городская детская музыкальная школа «Классика», Архангельск), Глеб Полевой (детская школа искусств № 36, Северодвинск), Арина Шпанова (детская школа искусств № 18, Шенкурск).

Так же, премии получили студенты Архангельского колледжа культуры и искусства Светлана Варлыгина и Лев Савчук, а также студентка Архангельского музыкального колледжа Маргарита Тагаева.

Отметим, что в рамках этой церемонии также был дан старт началу Года педагога и наставника, который был объявлен на 2023 год. Как сказал Иван Дементьев, в этом году региональное правительство ставит перед собой серьезные задачи.

– Это и дополнительная поддержка педагогов, распространение лучших образовательных практик, создание новых возможностей для учителей, которые стремятся повысить качество своей работы в современных условиях. Особый акцент и безмерная благодарность ветеранам сферы образования. По сути, ведь это они создали тот фундамент, на котором мы сегодня работаем, развиваем нашу отрасль. Сфера образования не приемлет случайных людей, здесь работают только те, кто готов работать в интересах детства, в интересах детей, — сказал он.

Завершилось событие ярким концертом народного и молодёжного творчества.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Мирном, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Мирный

Разговоры о важном в школах Поморья посвятили теме единства народов России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net