Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Миргорода
Миргород
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Самые первые любимые

0
D3.ru 

Мои настольные книги около сорока лет назад.

Первая часть

Вторая часть

1. Жюль Верн. «Таинственный остров»

Жюль Верн у меня в детстве был любимым писателем, которого я мог читать сутками. Его «путешествия», которые он совершал, сидя в кресле своего кабинета, меня завораживали. Я бесконечное количество раз мог перечитывать приключения Дика Сэнда, Паганеля, дядюшки Антифера, Гектора Сервадака… Жюль Верн путешествовал везде — по земле, в океане, под землёй, под водой, в воздухе и даже в космосе. Любимой книгой, которую я перечитывал минимум дважды в год, был «Таинственный остров». Сайресом Смитом я восхищался и даже пытался делать по описанному в книге рецепту динамит, к счастью, неудачно. Но, между прочим, под влиянием этих экспериментов я очень увлёкся химией и в своей домашней лаборатории получал такие соединения, от которых у моей химички дух захватывало, когда я приносил их к ней в лабораторию.

Скачать

2. Александр Дюма. «Сорок пять»

Дюма в моём списке «великих писателей» уверенно занимал вторую строчку. Первыми были «Три мушкетёра», а дальше я читал всё, до чего в ту эпоху книжного дефицита мог дотянуться. «Сорок пять» была у нас в домашней библиотеке, так и получилось, что трилогию о гугенотских войнах я начал читать с конца. «Графиню де Монсоро» мне удалось прочитать лет через десять, а «Королеву Марго» уже тогда, когда к авантюрным романам я стал остывать. Возможно поэтому, первая книга трилогии показалась мне скучнее других. Уже тогда, в детстве, меня раздражала манера Дюма начинать несколько сюжетных линий, а затем часть из них просто бросать, ведя до конца только главную.

Скачать

3. Артур Конан Дойл. «Записки о Шерлоке Холмсе»

Эта книга со мной всю жизнь. И если сейчас я уже нечасто перечитываю её, то только потому, что просто знаю её наизусть. Так же, как и «Приключения Шерлока Холмса», и «Архив Шерлока Холмса». Продолжения, написанные сыном сэра Артура и другими писателями меня не привлекли, за исключением одного, которое мне попалось, кажется, в «Науке и жизни». «Неизвестная рукопись доктора Уотсона. Этюд о страхе», написанная Эллери Куином (кажется это коллективный псевдоним) показалась мне удачной стилизацией под Конана Дойла. Да и как детектив книга о разоблачении Холмсом Джека Потрошителя оказалась очень неплоха.

Скачать

4. Кир Булычёв. «День рождения Алисы»

У Булычёва я тогда читал только «Алису», хотя уже был больше, чем наполовину, написан и «Павлыш», например. Но как–то не встречался, хотя думаю, мне бы понравился. А про Алису у нас дома, опять же, была книга (обложка — в начале поста). Там были с десяток рассказов, «Приключения Алисы» и «День рождения Алисы». Рассказы были совсем детские, незначительно отличаясь от всяких «Теремков», первая повесть была о космических пиратах, а вторая — про путешествие на далёкую планету, а на ней — в прошлое. По обеим повестям, кстати, сняты мультфильмы. «Тайну третьей планеты» все знают, а вот «День рождения Алисы» снят в 2009 году и оказался невостребованным, по–моему, незаслуженно.

Скачать

5. Вальтер Скотт. «Айвенго»

В детстве лучше рыцарских романов, пожалуй, ничего не найти. И я убеждён, что это они, а вовсе не политинформации и не учителя нас воспитывали. Как пел Высоцкий — «значит, нужные книги ты в детстве читал» и, кажется, именно в экранизации «Айвенго». Благородство, смелость, честность, умение дружить — на коротком отрезке эти качества нас, случалось, подводили, но в целом, по жизни, помогли добиваться многих целей.

Скачать

6. Николай Носов. «Незнайка на Луне»

Вообще–то эпопею про коротышек я не любил. Она была скучная и какая–то детсадовская. Но книга «Незнайка на Луне» была очень осмысленной и серьёзной. Между прочим, Носов сумел в популярной форме донести все сложные идеи марксизма. Уверен, что именно чтение этой книги в детстве позже помогло мне довольно легко усваивать политэкономию и прочие общественные науки. У нас любят в школе пичкать маленьких детей литературной заумью, начиная уже со второго класса. Между тем, намного больше пользы было бы детям от чтения, я не говорю именно «Незнайки на Луне», но подобных детских книг, содержащих ростки полезных знаний.

Ну а вообще у Носова мне нравились и другие книги — «Весёлая семейка», «Витя Малеев в школе и дома», и рассказы, вроде «Огурцов» и прочего.

Скачать

7. Анатолий Алексин. «Очень страшная история»

У Алексина очень много хороших повестей, рассчитанных на подростков — «Саша и Шура», «Оля пишет Коле, Коля пишет Оле» (или наоборот? Не помню точно), «Звоните и приезжайте», «Сердечная недостаточность», «Безумная Евдокия», «Поздний ребёнок»… поучительных, но не поучающих. «Очень страшная история» мне нравилась тем, что довольно точно описывала моих ровесников, содержала загадку — этакий детский детектив, и была полна иронии, хорошей, доброй иронии, которая всегда помогает стать ближе к автору и персонажам.

«Вторая очень страшная история» — фууу… не рекомендую.

Скачать

8. Майн Рид. «Всадник без головы»

Классический вестерн — с ковбоями, индейцами, любовью, преодолевающей препятствия. Карла Мэя у нас тогда не издавали, потому что считалось, что он был любимым писателем Гитлера. Его цикл про Виннету и Шаттерхенда мог бы успешно конкурировать с Майном Ридом, но эти истории мы видели только в кино. А Майн Рид стоял на полке — протяни руку и читай. Ещё был Фенимор Купер со зверобоем Натаниэлем Бампо, но Майн Рид мне нравился больше. Возможно чисто психологически — дома у меня была книга «Пионеры», но пионерских песен и правил хватало в школе, читать про пионеров ещё и дома не хотелось. Я же не знал, о каких там пионерах шла речь — про Павлика Морозова и Марата Казея я и так знал всё, что нужно и в подробностях не нуждался.

А вот «Белый вождь», «Квартеронка», «Оцеола, вождь сименолов» — это было именно то, что могло удовлетворить детскую жажду приключений и не несло политически окрашенной коннотации.

Скачать

9. Стругацкие. «Частные предположения»

Мне вообще больше нравятся ранние Стругацкие, в период, когда их ещё не постигло глубокомыслие. «Шесть спичек», «Операция «СКИБР», «Извне» — очень качественная фантастика, которую от социально наполненной или наоборот экшно–ориентированной американской отличало наличие явной научной компоненты. При этом авторы не уводили читателя в немыслимые дебри, но давали ровно столько науки, сколько было нужно для сюжета. «Частные предположения» — это история о том, как космонавт, желавший вернуться к любимой женщине, победил Эйнштейна.

Скачать

10. Николай Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Сейчас мне Гоголь стал скучноват. А в детстве «Миргород», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Нос» и прочее, и прочее регулярно перечитывалось и всегда с большим удовольствием. Ведь это то, чего не хватало советской литературе с её тотальным атеизмом — мистика, байки и присказки о чертях и чудесах, а с другой стороны — остававшаяся удивительно спустя пару столетий актуальная сатира.

И отдельные книги.

1. Уилки Коллинз. «Лунный камень»

Я даже пересказывал на переменах эту книгу друзьям в школе, неизменно собирая аншлаги. Даже монеты трясти переставали, приходя послушать. И эта книга со мной тоже до сих пор.

Скачать

2. Роберт Стивенсон. «Чёрная стрела»

Это из разряда рыцарских романов, которые я любил за то, что в них было что–то по–настоящему светлое — то, к чему хотелось стремиться и чего добиваться.

Скачать

3–4. Владимир Добряков. «Зуб мамонта». Юрий Третьяков. «Вася–капиталист»

Две очень похожие повести о том, как подросток начинал разводить рыбок, потом нёс их на рынок, где в нём пробуждалась жажда наживы, он терял друзей, после чего побеждал корысть и обретал друзей снова. Вася даже завёл себе «раба», на которого, впрочем, скорее работал сам. Вторая книга на начальную школу, первая — на 7–8 класс.

Скачать

5. Владимир Корчагин. «Конец легенды»

Понравилась книга захватывающе научной фантазией, подложенной под приключенческий сюжет. Я уже писал о ней здесь более подробно.

Скачать

На этом сериал о любимых книгах завершаю. Пишите в комментариях, какие книги вы любили читать в детстве.

Написал Antonenko на library.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Полтавской области

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Миргороде, в Полтавской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Миргород

Врач перечислила улучшающие зрение продукты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net