Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Миньяра
Миньяр
Февраль
2024
1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 22 23 24
25
26
27
28
29

Автоспорт:саткинцы хотят продолжения

0
Автоспорт:саткинцы хотят продолжения

Гонщики Саткинского района приняли участие в очередных соревнованиях в Миньяре. Среди победителей - саткинец Григорий Гавриляк.

Молодой человек рассказал порталу Говорит Сатка о тонкостях автоспорта, пояснил, как стать гонщиком, и порассуждал о способах вовлечения саткинской молодёжи в такой интересный вид досуга.

- Григорий, когда вы увлеклись автоспортом?

- Для себя мы с единомышленниками катаемся по бездорожью уже порядка десяти лет. Вообще, автомобили мне были интересны с детства, а года три назад глубже ударился в тему: начал посещать соревнования, изучать теорию, больше посвящать времени практике. Каких-то специальных занятий по автоспорту, как известно, в Саткинском районе нет, всему учились сами. Мы собираемся дружной компанией и выезжаем в труднодоступные места района, где нет дорог, но есть направление.

- Для гонок у вас какой-то специальный автомобиль?

- Для гонок - это Нива. К соревнованиям я тщательно готовлю машину: заблаговременно проверяю гайки, винтики, технические жидкости...Соревнования проходят в соседних городах, например, часто соревнуемся в Миньяре. Путь не близкий, да и трассы спортивные бывают достаточно жёсткие. Безопасность очень важна. Для движения по городу у меня, да и у большинства гонщиков другие автомобили. Кстати, хотел бы выразить благодарность организаторам соревнований в Миньяре -Тимуру Габдрафикову, а также местной администрации.

- На ралли замечала, что в салоне гоночного автомобиля установлен железный каркас, вы тоже ставите такую систему?

- Нет, каркас ставится в профессиональном спорте, а мы участвуем в любительских. То есть это сбор людей по интересам. За пределы области мы не ездим, для этого нужны весомые средства. Спонсировать автоспорт пока никто не хочет.

- Увлечение автоспортом сказывается на повседневном стиле вождения?

- Естественно. Гоночные навыки придают максимум понимания в управлении любым автомобилем. Как показала практика, я на своей легковушке могу проехать достаточно глубоко, несмотря на то что машина низкая и не полноприводная. Появляется понимание, что, например, в сугробе и на льду не давить полный газ, а,оказывается, надо аккуратно выходить из ситуации, когда автомобиль буксует. При правильном пилотировании все знания остаются навыком, который в трудной ситуации на дороге обязательно пригодится. Мы часто, кстати, ездим помочь эвакуировать автомобиль, вытащить из сугроба, например. Звонят друзья, знакомые знакомых - всегда по мере возможности помогаем.

- А что вам даёт автоспорт в эмоциональном плане?

- Это эмоциональная разрядка! Способ выплеснуть энергию. Это наша отдушина. В обычной жизни мы же не будем бегать по сугробам и веселиться, как дети, а автоспорт такую возможность даёт.

- Как вы думаете, а реально ли убрать гоняющую по улицам города молодёжь и направить их потенциал в правильное русло?

- Конечно! Приведу пример. Миньяр - городок меньше, чем Сатка. Там который год проводятся соревнования по любительскому автоспорту. Народу собирается очень много! Как зрителей, так и участников. Молодёжи это интересно! У нас же в городе тоже проводили один раз гонки на льду, но с продолжением соревнований что-то не срослось. Хотя идея была замечательная. Если бы в городе была подготовленная площадка, то, уверен, молодёжь бы пользовалась ей. Улицы города страдали бы на порядок меньше от скоростей машин.

- А есть ли в планах у любителей автоспорта в Саткинском районе взять шефство над данным вопросом и организовать такую площадку для гонок?

- Пока всё на уровне разговоров. При этом у нас есть ребята, которые ездили на чемпионаты России, кто хочет и может заниматься гонками профессионально. Есть парни, которые занимаются полураллийными гонками. То есть в районе имеются люди, обладающие хорошей базой знаний. Мы все за! Но, к сожалению, своими силами нам не организовать такую площадку для гонок. Для зимних гонок, к примеру, нужны трактора, грейдеры, чтобы расчистить территорию. На это требуются средства. Нужна поддержка администрации. Лет 10-15 назад в Саткинском районе проходили же гонки. В Алексеевке, насколько я помню. Возможности и желание есть!

- А как могут желающие саткинцы присоединиться к вашему движению автогонщиков-любителей?

- Мы рады всем! Можно написать мне во ВКонтакте, например, я оповещу о месте сбора и предстоящих вылазках на бездорожье.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Миньяре, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Миньяр

Трассу М-5 Урал в Ашинском районе Челябинской области на этой неделе перекроют в четверг

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net