Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Передайте Дональду, что я согласен». Лукашенко рассказал о подготовке «большой сделки»

0
Александр Лукашенко рассказал, что представители США в ходе очередных переговоров предложили ему заключить «большую сделку» и он решил не «отпираться». Сейчас, по его словам, идет подготовка к этому «большому договору», передает БЕЛТА. — Да, действительно, американцы в ходе переговоров — третий или четвертый раунд был — они от имени Трампа предложили заключить большую сделку, где будет отражен ряд вопросов, которые в повестке наших переговоров. Я что, отпираться буду? Для Беларуси это важно и для меня в том числе. Поэтому я сказал: «Я это нормально воспринимаю, передайте Дональду, что я согласен, чтобы выработать эту большую сделку, подготовить», — рассказал Александр Лукашенко, признав, что США сейчас, «возможно, немного не до этого, но процесс идет». Минск обозначил свои интересы и направил американцам соответствующие предложения. Как следует из слов Лукашенко, в списке встречных пожеланий содержится освобождение политзаключенных. — Как они меня информировали, они (предложения Минска. — Прим. ред.) прорабатываются. Большая сделка — это не только «политзаключенные», как они говорят. Хотя и я их постоянно поправляю, что у нас политзаключенных нет, потому что у нас нет политических статей, — заявил политик. Он заверил, что сам «никогда не просил ничего взаимен, даже по санкциям», а американцы «в этом плане самостоятельно обозначают те или иные вопросы». Кроме того, в переговорной повестке, по его словам, не только работа посольств, но и тема ядерных материалов. — Вы же знаете, что у нас этих ядерных материалов немало. Под контролем, как когда-то договорились. МАГАТЭ видит, где мы храним эти ядерные материалы. Это тоже для них интересно в плане нераспространения оружия. Мы готовимся к этому большому договору с американцами, — добавил Лукашенко. Напомним, 19 марта сообщалось, что на свободу из колонии должны выйти 250 политзаключенных. Из них 15 отправили в Литву без паспортов, 235 остались в Беларуси. Это произошло после того, как спецпосланник президента США Дональда Трампа по Беларуси Джон Коул встретился в Минске с Александром Лукашенко. В пресс-службе Лукашенко заявили, что он помиловал 250 человек «на основании принципа гуманизма» и «учитывал обращения, поступившие от матерей, жен и близких осужденных». После встречи Коул объявил о снятии санкций с «Белинвестбанка», Банка развития и Министерства финансов, а также об исключении из санкционных списков «Беларуськалия» и «Беларусской калийной компании». По словам посланника Трампа, на переговорах также обсуждались возможная поездка Лукашенко в США и работа над возобновлением работы посольства США в Минске.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net