Более 19 миллиардов на трассы: в Беларуси утвердили план ремонта дорог на пятилетку
В ближайшие пять лет в Беларуси кардинально увеличат объемы дорожных работ.На ремонт и реконструкцию республиканских и местных трасс планируется направить порядка 19 миллиардов рублей, сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости».Цифры и адреса обновления озвучил на пресс-конференции заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик, передает «БЕЛТА».Основная часть средств – 17 миллиардов – поступит из республиканского бюджета, еще 2 миллиарда добавят местные.На эти деньги планируется привести в порядок не менее 25 тысяч километров дорог общего пользования. Это в полтора раза больше, чем удалось сделать за предыдущую пятилетку.По словам Леончика, это хороший задел на будущее, который позволит полностью модернизировать сеть автомобильных дорог. Работы будут вестись в том числе с использованием цементобетона.Среди наиболее значимых проектов – реконструкция выездов из Минска в пределах второй кольцевой дороги, а также самых загруженных участков трасс Р28, М6, Р1 и Р23.Продолжится обновление магистрали М3 Минск – Витебск на отрезке Плещеницы – Лепель.В планах также ремонт дороги М10, трассы Р46 от Лепеля до Сорочино, Р53 (в направлении городов-спутников) и Р122 в Могилевской области.Отдельное внимание уделят мостам и путепроводам. Всего в стране их насчитывается более 5 тысяч: 2,3 тысячи на республиканской сети и почти 3 тысячи – на местной.За пятилетку планируется отремонтировать и реконструировать около 500 таких сооружений.Ранее уже обновили крупные объекты: мосты через Западную Двину на подъезде к Новополоцку, через Березину на трассах Р43 и Р63, через Припять в Мозыре.Параллельно с масштабными стройками дорожники готовятся к весенне-летнему сезону.Будут обновлять разметку, убирать застой воды с проезжей части, заделывать дефекты покрытия и следить за паводковой ситуацией.В Минтрансе заверили: организации дорожного хозяйства готовы работать круглосуточно, чтобы обеспечить безопасный проезд легкового и грузового транспорта.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Минске
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Минске, в Минской области и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net