Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Февраль
2026

Шалаев анонсировал создание фонда стандартов Союзного государства

В Минске обсуждается создание общего фонда стандартов Союзного государства Беларуси и России. Антон Шалаев из Росстандарта подчеркнул важность использования существующих стандартов и защиты рынка от контрафакта. Президенты подписали соответствующее постановление.

Беларусь и Россия намерены создать совместный фонд стандартов в рамках Союзного государства. Об этом заявил Антон Шалаев, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). В пятницу в Минске проходит заседание объединённой коллегии белорусского Государственного комитета по стандартизации и Росстандарта. Особое внимание направлено на развитие сотрудничества в контексте образования комитета по стандартизации и качеству Союзного государства.

"Первоочередная задача в рамках комитета — это создание фонда стандартов Союзного государства. Мы не планируем разработку какого-либо нового типа стандартов. Нам необходимо выявить наилучшие из действующих стандартов Беларуси и России. Оценить их потенциальную полезность для бизнеса, предприятий и промышленности обеих стран и тем самым создать общий фонд, который позволит предприятиям непосредственно использовать данный стандарт", — приводит слова Шалаева пресс-служба белорусского ведомства.

Второе направление работы — обеспечение защиты рынка от контрафактной продукции.

"В данной области наша задача — совместно на площадке Союзного государства разрабатывать новые нормативные правовые акты, внедрение которых на ранних этапах поможет предотвращать поступление на рынок несоответствующей продукции", — пояснил он.

В четверг президенты России и Беларуси, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подписали в Москве постановление о создании комитета по стандартизации и качеству Союзного государства.

"Учитывая принятие данного решения, у нас остались достаточно жесткие сроки для определения структуры, утверждения положения и его внесения на Совет министров Союзного государства. Я уверен, что уже во время форума регионов России и Беларуси [в июне в Минской области] может состояться первое очное заседание [комитета]", — заявил Шалаев.

Ранее мы писали, что Главное межрегиональное управление ФССП России под руководством Сергея Замородских добилось рекордного взыскания в размере 248,9 млрд рублей в бюджет страны в 2025 году. Эта сумма включала значительную долю налоговых платежей, составивших 191 млрд рублей. Такой успех свидетельствует о повышении эффективности работы службы по взысканию долгов и улучшении механизма взаимодействия с налогоплательщиками.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net