Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Белгидромет объяснил причины смога в Минске: что произошло 20-21 января

Начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Белгидромет) Сергей Хильман дал объяснение ухудшению качества воздуха, наблюдавшемуся в столице 20 и 21 января.В эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск», как сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости», он заявил, что причиной смога стала редкая и ярко выраженная приземная температурная инверсия.«Впервые за 15 лет наши специалисты зафиксировали яркую приземную инверсию в воздухе. Содержание оксида азота было превышено немного больше чем в два раза, а если брать по взвешенным частицам пыли 2,5 мкм, то там превышение было практически на 20% предельно допустимой концентрации, но кратковременно», – передает слова Хильмана агентство «Минск-Новости».Он пояснил, что инверсия – это метеорологическое явление, при котором холодный воздух оказывается у поверхности земли, а теплый располагается выше, создавая своеобразную «крышку», которая препятствует рассеиванию загрязняющих веществ.Руководитель Белгидромета отметил, что данное явление носит естественный характер и связано с сильным охлаждением земной поверхности в условиях безветренной погоды.«Сельским жителям это хорошо известно: многие наблюдали, как дым из печки и трубы дома не идет вверх столбом, а стелется по земле. Вот этот инверсный процесс мы кратковременно фиксировали», – привел сравнение специалист.Он также заверил, что к настоящему моменту ситуация нормализовалась благодаря изменению погодных условий, и воздух в городе соответствует нормам даже в сильные морозы.В своем выступлении Хильман также рассказал о системе мониторинга атмосферного воздуха в Беларуси.По его словам, за состоянием воздуха в стране ведется наблюдение на 87 стационарных пунктах, в том числе 12 в Минске, а также с помощью 18 автоматических станций, которые передают данные о содержании загрязняющих веществ каждые 10 минут.Это позволяет оперативно фиксировать любые изменения в экологической обстановке.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net