Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Март
2024

«А мы тут не причём». Почему евреи осуждали приход большевиков к власти?

Сейчас уже никого не удивить тем, что некоторые «лица еврейской национальности» находятся «в авангарде» критиков советского периода. Это достаточно известные «медийные» личности, чаще всего — либеральных или националистических (сионистских) взглядов.

Но как насчет 1917 года? Как мы знаем, белое движение будет ассоциировать большевиков с евреями, а потом эта идея «откочует» в эмиграцию (и станет одним из краеугольных камней гитлеровского национал-социализма).

Плакат белого движения в период Гражданской войны.

Евреев действительно было немало среди большевиков, хотя, скажем, в первом составе Совета народных комиссаров оказался лишь один еврей — Л. Д. Троцкий. А вот А. В. Луначарский или В. П. Милютин никакими евреями отродясь не были. Да и Троцкий постоянно «открещивался» от своего происхождения, убеждая окружающих (может, даже самого себя) в том, что «революционный путь» он выбрал не из-за «еврейского фактора».

Евреи, однако, в большом числе присутствовали среди практически всех революционных партий России. Получавшая образования еврейская молодежь возмущалась ограничениями и «прохладным» отношением к себе со стороны дореволюционной власти.

Но как раз после Февральской революции всё радикально поменялось: уже тогда евреи начали занимать ключевые государственные посты (плюс евреев начали массово производить в офицеры). Одновременно произошел настоящий и совершенно легальный «расцвет сионизма». Здесь уже речь не про какую-то конспирологию, а про совершенно конкретные движения.

Плакат бундовцев, период выборов в Учредительное собрание.

Сионистско-социалистическая рабочая партия объединилась в 1917 году с Социалистической еврейской партией, образовав Объединенную еврейскую социалистическую рабочую партию. А потом... партия расколется. Потому что часть пойдет за большевиков, а другая — против.

Общероссийский съезд сионистов состоялся в Петрограде, в мае 1917 года.

Интересную статистику наличия евреев в «общероссийских» партиях на выборах в Ростове приводит Олег Витальевич Будницкий, большой специалист по теме:

«Евреи были широко представлены в предвыборных партийных списках. Они составляли около трети в списке социалистического блока, десятую часть в списке большевиков, четверть в списке кадетов и около половины в списке Трудовой народно-социалистической партии...» (с) О. В. Будницкий. Российские евреи между красными и белыми (1917 - 1920).

Помимо этого, в Ростове (и, разумеется, в других городах и весях) имелись «чисто еврейские» политические организации — Бунд, СЕРП, «Поалей Цион» и так далее.

Оно, в общем, и до 1917 года бывало. Но именно в 1917 году политика стала реально массовой и «еврейский электорат» был «широко размазан».

Иными словами, в 1917 году подавляющее большинство «политически активных евреев» находились вовсе не в рядах большевистской партии (в ту пору ещё и относительно малочисленной).

Кадеты, эсеры или меньшевики могли похвастать «своими» евреями, многие из которых потом примут участие в «контрреволюционной деятельности». Это же касается евреев-офицеров, многие из которых были вполне себе довольны Временным правительством.

Что уж сейчас может показаться некоторым читателям совсем странным, так это то, что большевики в глазах многих евреев-политиков были... «черносотенцами». Такие выводы делались из того, что «ленинцы» опирались на запасные солдатские и матросские части... а там евреев не шибко жаловали. Ну и потом ещё будет история с привлечением в РККА бывших царских генералов (что ещё негативнее воспримут анархисты и левые эсеры... а там тоже евреев немало).

Демонстрация Бунда в 1917 году.

Вот как на Октябрьскую революцию отреагировала сионистская газета «Тогблат»:

«В марте месяце революция была народной в полном смысле этого слова. Теперь она представляет собой только солдатский заговор...»

Бундовцы в Минске собрали срочное совещание ЦК, на котором обвинили большевиков в том, что те де-факто начали гражданскую войну, не дождавшись созыва Учредительного собрания. Констатировалось, что «ленинцы» пошли против «революционной демократии».

На митинге сионистов в Петрограде (ноябрь 1917 года!) было заявлено, что евреи, поддержавшие большевиков, являются «отщепенцами».

Ну и всё в таком духе: еврейские СМИ писали о героизме иудеев-юнкеров, о том, что большевики никакого отношения к «настоящим евреям» не имеют, о том, что советская власть рухнет через месяц-другой...

Иными словами, для евреев из альтернативных партий большевики были узурпаторами власти. А для сионистов СССР и сейчас — «антисемитское государство» (!). Этот явно антиисторический тезис нынче и в Голливуде продвигается.

Все «чисто еврейские» партии и движения осудили Октябрьскую революцию, кроме «Поалей Цион». Но даже «Поалей Цион» критиковало большевиков... впрочем, они потом тоже раскололись.

Другой вопрос, что в условиях Гражданской войны приходилось выбирать между красными и белыми. Последние вновь отринули идею об офицерах-евреях и не шибко сдерживали «погромные настроения». Многие еврейские политики эмигрировали в 1917 — первой половине 1920-х гг. Другие позже «покаялись» и примкнули к большевикам (последние сионистские организации в СССР были разгромлены в конце 1920-х гг.). Немало евреев было и в белом движении (не в вооруженных силах, но в агитационном аппарате).

Тёмный историк






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Минске
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Минск

В интернете опубликовали видео: Милиция выявила участниц жесткой драки во дворе школы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net