Главные новости Михайлова
Михайлов
Март
2024
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Городская среда. В России построят новые скверы, набережные и спортплощадки

0
АиФ 
Городская среда. В России построят новые скверы, набережные и спортплощадки

Жители сами выберут объекты для благоустройства.

В России 15 марта стартовало голосование по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», принятой по решению президента Владимира Путина. В ее рамках жителям предложено самим определить места, которые стоит восстановить или создать заново — это набережные, места отдыха, парки, скверы, улицы, спортплощадки.

В этом году на голосование вынесли 6 тыс. объектов и дизайн-проектов в 1,6 тыс. городов России. Пространства-победители конкурса будут благоустроены в 2025 году.

Участвовать в голосовании могут жители старше 14 лет. Лично отдать свой голос предлагается с 15 по 17 марта в специальных пунктах, адреса которых размещены на сайте «национальныепроекты.рф».

Работа по благоустройству городов ведется в рамках поставленной президентом задачи — в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году, сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. «По нацпроекту "Жилье и городская среда" уже благоустроено более 65 тыс. объектов, и количество преобразованных пространств будет увеличиваться с каждым годом. У людей есть реальный инструмент для создания комфортной городской среды там, где это действительно необходимо», — отметил чиновник.

Жителям регионов помогают участвовать в голосовании волонтеры. На сайте ДОБРО.РФ в этом году зарегистрировались рекордные 125 тыс. добровольцев. За три года действия проекта, они собрали 7,8 млн голосов, рассказал руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев.

«Регионом-лидером по числу добровольцев стал Башкортостан, в котором к волонтерскому корпусу присоединилось 13 тыс. человек. Следующими по числу заявок от добровольцев стали Саратовская и Свердловская области, Краснодарский и Пермский край», — поделился он.

Волонтер из Новгородской области Павел Шулаев помог отдать свой голос 1093 жителям. В этом году он вновь участвует в проекте. По его словам, это дает «опыт в решении нестандартных ситуаций» и развивает «навыки общения с людьми».

«Во время дежурства на точке в торгово-развлекательном центре ко мне и моему товарищу подошёл дедушка, выразил нам огромную благодарность, за то, что мы занимаемся таким общественно важным трудом, и подарил нам по шоколадке», — рассказал молодой человек.

Благодаря нескольким способом голосования и работе волонтеров, с каждым годом растет число россиян, голосующих за объекты благоустройства. В прошлом году их число выросло на четверть — до 14,2 млн человек.

Об изменениях, которые происходят по всей стране благодаря благоустройству городской среды по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», говорил и президент Владимир Путин.

«Получилось то, о чем я вас просил — включить в этот процесс людей. 14,2 млн человек по всей стране участвовали в этой совместной работе. Во-первых, это значит, что вы попадаете, куда нужно — в 10-ку по потребностям. Потому что когда люди участвуют, они указывают на то, что ждут. Во-вторых, мы делаем людей соучастниками общего процесса, и это всегда вызывает позитивную эмоцию, когда люди видят, что власть делает то, что они хотели бы увидеть. Этот эффект, конечно, хороший!», — оценил глава государства.

Благодаря активному участию местных жителей, в Южно-Сахалинске (Сахалинская область) в прошлом году появился новый сквер на месте бывшего пустыря. Там установлены качели, скульптуры, освещение, видеонаблюдение, высажены яблони, клены, клумбы из можжевельника, у молодежи появилась площадка для воркаута. Проделана огромная работа по благоустройству островной столицы, считает министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

«В южной части города появился один из важных объектов для целого микрорайона — сквер, ставший любимым местом для отдыха южносахалинцев. Это прекрасный зеленый оазис, который гармонично вписался в уже созданное городское пространство», — подчеркнула чиновница.

В городе Михайлов (Рязанская область) благодаря голосованию в центре создали набережную реки Прони. На 1,5 гектаров оборудована пешеходная зона, созданы комфортные места для отдыха и детская площадка. И такие примеры есть во многих городах.

Проект помогает вовлечь жителей в управление жизнью на своих территориях, что влияет на улучшение качества и безопасности городской среды, объяснил эксперт в сфере строительного и авторского контроля Алексей Кузнецов.

«На всех этапах строительства ведется строительный контроль над соблюдением требований к зонированию, озеленению и архитектурным деталям. Важно, чтобы все заинтересованные стороны участвовали в формировании городской среды, будь то контроль за строительством объекта или голосование за него», — добавил собеседник.

Всероссийское голосование за выбор новых объектов благоустройства проводится по программе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 года. Задача проекта — увеличение количества городов с благоприятной городской средой и создание импульса к развитию муниципалитетов в России. За время реализации нацпроекта преобразилось 65 тыс. объектов городской инфраструктуры: 27,7 тыс. общественных пространств и 37,6 тыс. дворов, включая 694 проекта-победителей всероссийского конкурса.






Загрузка...


Губернатор Рязанской области Павел Малков
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Рязанской области
Рязанская область

В Академии единоборств стартовал Чемпионат по джиу-джитсу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Рязанской области
Рязанская область

В Рязанской области в 2023 году было 16 массовых гибелей пчёл





Путин в Рязанской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Рязанской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Рязанской области


Частные объявления в Михайлове, в Рязанской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Михайлов

Приложение «Расписание и билеты ЦППК» стало еще удобнее для жителей Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net