Добавить новость
Главные новости Миасса
Миасс
Март
2017

Альпинарий своими руками

0

Женщины-садоводы – люди уникальные. В порыве страсти (садовой, конечно!) они способны даже замесить бетон и построить горы.

Именно так иногда проводит свой досуг Татьяна Чеснокова из Миасса. И посмотрите, как здорово у неё получается!

 

– Я влюбилась в горные растения примерно 20 лет назад. Причин тому немало: это и удивительная выносливость этих крошечных трогательных созданий, и их потрясающий внешний облик, и неисчерпаемое многообразие видов, и, наконец, возможность собрать весьма немалое их количество на небольшой площади моего сада.

 

Но разрастающаяся за счёт приобретений, обмена с коллегами по увлечению и множества посевов коллекция создаёт и кое-какие сложности. А именно – куда всё это добро высаживать? Какого бы размера ни была альпийская горка, рано или поздно место там заканчивается. Постройка новой требует времени, немалых сил и затрат. А растения-то нужно пристроить! Именно тогда мне пришла в голову мысль самой соорудить ёмкости, имитирующие старые каменные корыта, из гипертуфа (бетон с торфяным наполнителем) и поселить в них-то мои новые «мини-скалки».

 

Как это делается

 

Готовим

Нам понадобится цемент, волокнистый торф (продаётся брикетами в садовых магазинах) и строительный песок. Всё это необходимо смешать в соотношении 1:1:1,5, причём в сухом виде. Перемешали? Начинаем небольшими порциями подливать в смесь воду, тщательно размешивая и учитывая, что впитывается она постепенно. Лучше недолить, чем перелить! «Тесто» нам нужно густое, чтобы из него можно было лепить, а при сжатии его в комок не должна выделяться вода.

 

Лепим

Как же превратить бетонную смесь в красивый контейнер? Основой для него может послужить любая ёмкость, начиная с пластикового цветочного горшка и заканчивая большим строительным корытом. Берём готовую смесь и «облепливаем» ею форму изнутри. Бетон будет чуть оплывать, но это не страшно. Если ёмкость крупная, конструкцию для прочности лучше укрепить армирующей сеткой или стальной проволокой. В любом контейнере для посадки растений обязательно должны быть дренажные отверстия. Их можно предусмотреть уже на этапе лепки или просверлить в готовом изделии (дрелью или перфоратором). Чтобы поверхность контейнера выглядела интересней, в смесь можно добавлять кусочки мха, красители, а также подложить под неё разные материалы типа скомканной полиэтиленовой плёнки для формирования неровностей.

 

Сушим

Вылепленный контейнер мы накрываем плёнкой и оставляем сушиться. Если на улице тепло и сухо, на это может уйти неделя, если же прохладно и дождливо, то времени понадобится больше. Готовое изделие поменяет цвет и станет полностью твёрдым. После просыхания наш шедевр должен легко выпасть из формы, но если он не хочет этого делать, придётся по нему постучать и даже попрыгать.

 

«Последние штрихи»

И вот наше «альпийское корыто» готово. Правда, оно слишком новое. С этим справится щетка по металлу, которой нужно «состарить» всю поверхность, края и уголки. Далее начинается самый приятный этап: мы готовим подходящие камни, земельную смесь, делаем из них красивую композицию, подбираем и высаживаем растения и наслаждаемся мини-Альпами у себя в саду!

 

Меня часто спрашивают, что делать с ними зимой? Не вымерзнут ли растения? Нет. При правильном подборе «альпийцев» ничего укрывать, переставлять и прятать не нужно.

 

Вариантов бетонных корыт с мини-альпинариями может быть множество. Они очень популярны в Европе.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Спорт в Челябинской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net