На параде Победы в Челябинске впервые покажут реактивную систему «Смерч»
В ведомстве уверены, что реактивная система залпового огня «Смерч» вызовет повышенный интерес у челябинцев. Мощную технику решили представить публике в честь 80-летия Победы.
— Ее присутствие придаст особую значимость празднованию памятной даты и подчеркнет готовность российских Вооруженных Сил обеспечить безопасность страны, — убежден министр общественной безопасности Челябинской области Александр Гриб.
Реактивную систему «Смерч» представят публике впервые. Фото пресс-службы министерства общественной безопасности Челябинской области
В торжествах на площади Революции будут задействованы еще три уникальных представителя реактивной артиллерии: система заряжания, боевая и командно-штабная машины. Традиционно зрители увидят и раритетную технику времен войны.
Дебютантом торжественного построения в этом году станет женский военный расчет. По площади парадным строем пройдут 83 сотрудницы ГУ МВД по Челябинской области и 36 представительниц 90-й танковой дивизии — бойцов СВО.
Всего в торжествах примут участие более 2400 военнослужащих, ветеранов воинской службы и боевых действий, курсантов и кадетов. Также будут представлены исторические формирования. В их числе — расчеты курсантов-танкистов Южно-Уральского добровольческого корпуса времен Великой Отечественной войны.
К 9 Мая в сквере на площади Революции запустили танцующий фонтан. А для светомузыкального фонтана на реке Миасс у органного зала к 80-летию Победы подготовили особую программу.
А кинотеатры Челябинска в честь Дня Победы бесплатно покажут фильмы о войне. Девятого мая по улицам города под песни военных лет пройдет «Бессмертный полк». Вечером челябинцев ждет праздничный фейерверк.