Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Миасса
Миасс
Апрель
2024

"Койко-место между мешков с картошкой": женщину с детьми прописали в продуктовом магазине

Жительница Челябинска 30 лет назад осталась без дома из-за несчастного случая, и с тех пор пытается добиться положенной помощи.

Жительница Миасса (Челябинская область) Светлана Тямкина выросла в частном доме своей семьи по адресу ул. Октябрьская, 6. Но в 1994 году он сгорел. Несчастный случай.

30 лет погорелица скитается по съёмным квартирам и обивает пороги чиновников, добиваясь нового жилья или компенсации. Но никакой помощи ей так и не предоставили.

Зато из уцелевшей части строения построили магазин — у него точно такой же адрес. А женщина так и осталась там прописана.

 Ещё более абсурдной ситуация стала с рождением у неё детей. Всех троих малышей автоматом прописали там же — в магазине.

— Чиновники, получается, не видят ничего странного в такой прописке в продуктовой лавке… — говорят активисты общественного движения "Народный фронт", которые в конце марта взялись помочь многодетной семье восстановить справедливость.

"Поспал и сразу поел"

— Вот тут я и прописана, — показывает 47-летняя Светлана съёмочной группе "свои апартаменты". 

За ногу её обнимает маленькая дочка. За спиной — прилавок с хлебом и крупами. Продавщица взвешивает конфеты. Она не удивляется таким посетителям. Светлана приводит сюда уже не первых журналистов.

— У меня были кухня, зал и комнатка. Когда дом сгорел, помещение по документам перевели из жилого в нежилое и всё тут перестроили. Вероятно, администрация думает, что мы с детьми должны жить тут.

Как-то шутки ради семья разместила объявление о сдаче "койко-места" прямо в торговой точке:

"Раз можно быть прописанной, значит, можно и сдать! С молчаливого согласия администрации Миасса. Отличный эконом-вариант. Койко-место располагается между мешков с картошкой и коробками с карамельками. Поспал и сразу поел! Можно с животными. Ремонт дизайнерский".

Конечно, никто на такое объявление не откликнулся. Незавидное предложение, видимо.

Шутки шутками. Но многодетной матери, конечно, не до смеха. Немногие соглашаются сдать квартиру семье с тремя малыми — боятся за ремонт.

А магазин после долгих разбирательств просто изменил адрес. Теперь дети с мамой прописаны "нигде".

Но выписываться семья не спешит. Ведь штамп о регистрации — единственная привязка к дому-призраку, которого давно нет на карте.

— С документами что-то намудрили. Куда мы только не обращались! В БТИ, везде. Концов не найти. Вот тут карандашом написано, что дом сгорел, — показывает папку с бумагами супруг Светланы.

Чиновникам грозит уголовка

Семья обратилась в приёмную президента России Владимира Путина за помощью в предоставлении нормального жилья. А Народный фронт — в прокуратуру.

— Просим всех ответственных должностных лиц разобраться в произошедшем. Держим ситуацию на контроле, — записала видео координатор Народного фронта в Челябинской области Анастасия Блинова.

На днях стало известно — в администрацию Миасса наведался следственный комитет.

— После нашей проверки и обращения в СК чиновники Миасса рискуют попасть под статью уголовного кодекса. Ведомство усмотрело в истории о женщине, которую прописали в продуктовом магазине вместе с детьми, признаки халатности, — прокомментировали общественники.

Чиновникам грозит уголовная ответственность по статье 293 УК "Халатность". Наказывается штрафом в размере годовой зарплаты, исправительными работами и даже арестом на три месяца.

— В Миассе многодетная семья не может встать в очередь на получение жилья. Её дом сгорел, а на его месте теперь магазин. Все члены семьи прописаны по данному адресу. Наши сотрудники организовали проверку. Будут установлены все обстоятельства произошедшего, а по результатам принято процессуальное решение, — говорит старший помощник руководителя СУ СК России по Челябинской области Анастасия Шапкина.

Глава СК России Александр Бастрыкин взял ситуацию на контроль и поручил и.о. руководителя регионального ведомства доложить о ходе проверки.

Почему погорельцы просят новый дом

Погорельцы имеют право на помощь от государства как оказавшиеся в экстремальной ситуации. Сейчас это 50-100 тыс. руб. (зависит от того, подлежит ли дом восстановлению) на каждого члена семьи. Материальная поддержка может быть оказана и органами местного самоуправления муниципального образования.

Что же касается нового жилья взамен сгоревшего, то по закону рассчитывать на него могут только граждане, которые проживали в уничтоженной квартире на условиях соцнайма. Если недвижимость находилась в собственности у пострадавших — то, как говорится, ваши проблемы.

Царьград спросил у Народного фронта, почему Светлана рассчитывает на помощь. Вот что нам ответили:

— В данном случае имеется некая правовая коллизия, необъяснимая с точки зрения законодательства. Дом сгорел ещё в 90-е годы. Так как его нет на кадастровой карте, нет возможности установить право собственности. Семья полагает, что им требуется компенсация. Для этого пытается выйти на диалог с администрацией и прояснить ситуацию по утраченному зданию.

Когда жильё сгорело, заявительница была ещё ребёнком, и было ли оно в собственности у семьи, не знает. Администрация предлагает признать здание, которого нет, аварийным, чтобы получить право на получение жилья. Но, повторюсь, здания нет. Как его признавать? Здесь много вопросов, на которые мы и попросили ответить надзорные органы. Пока что они разбираются в ситуации.

В общем, ситуация запутанная. Удастся ли многодетной семье получить помощь? Царьград следит за развитием событий.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Челябинской области мотоциклист разбился на главной дороге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

«Сахарные» грибы появились в челябинском нацпарке «Таганай»





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Миасс

Футболисты «Машука-КМВ» в Пятигорске одолели брянских динамовцев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net