Добавить новость
Главные новости Миасса
Миасс
Август
2018

Баня на колесах прославила ее создателя, но сделать богатым не успела

0
Но все было так, как было. Миасский водитель Георгий Тимофеевич Злобин был мастером на все руки. Про таких говорят - умелец. И вот он как-то придумал и смастерил баню на колесах. Собственно, баней стал автоприцеп, крытый плотным войлоком. А секрет бани был вот в чем. Каменка была сделана из толстого металла, внутри укладывались камни кварца. Было сопло, через которое паяльной лампой нагревались камни. Происходило это на земле, затем за специальные ручки каменка ставилась в середину прицепа. И так он превращался в баню, где температура доходила до ста градусов. Баня могла быть сухой, как сауна. А могла быть, как русская - с паром. Для этого на камни в каменке лилась вода из ковшика. Прицеп цеплялся за ЗИМ, а именно такая редкая машина была у Злобина, и доставлялся зимой на лед озера. Там вырубался большой прорубь, в который окунались после бани. Так члены его семьи постепенно стали «моржами». Пробовал когда-то и я окунуться в прорубь после злобинской бани, о чем потом рассказал в одной из центральных газет. Вообще, эта баня была знаменитой, про нее и ее создателя много писали в те годы. Как-то после одной из публикаций крупный чиновник министерства черной металлургии страны дал задание - встретиться с миасским умельцем и сделать точно такую же, как у него, баню. Ничего не прибавляя. Георгий Тимофеевич поделился своими секретами и так у столичного чиновника появился повтор его бани. Наверное, все это можно было бы оформить, как изобретение. Нашлись бы, кто начал бы производство таких достаточно простых в изготовлении бань-прицепов. Но то была бы уже другая история. Нет уже Георгия Злобина, а вот память о его бане живет. И запомнил, как-то сказанные им слова: в день, который паришься, в тот день не старишься.





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Спорт в Челябинской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net