Добавить новость
Главные новости Мерефы
Мерефа
Март
2015
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Спасибо деду за Победу

Эти слова Твардовского, как никогда, актуальны для нас в канун великого праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Подвиг наших дедов не подвластен времени. Это они в пылу самых страшных сражений отстояли свободу и независимость Родины.

В каждой семье есть своя военная история. Мы перелистываем ее страницы и восхищаемся стойкостью и мужеством наших родственников, которые внесли свой вклад в победу над врагом.

Есть и в нашей семье пожелтевшие листочки дневника моего прадеда, Селиванова Александра Харитоновича, его наградные документы и фотографии. Но особую ценность представляют его ордена и медали на красных подушечках, которые мы бережно храним и передаем от одного поколения другому.

Мой прадед был человеком мирной профессии – агрономом. Работал на госсортучастке, мечтал вывести новые сорта пшеницы. Только планам не удалось сбыться.

С первых дней войны он был курсантом в Сталинградском военном училище связи. В декабре 1941 года окончил ускоренный курс училища с присвоением звания лейтенант, затем преподавал организацию связи на фронтовых курсах младших лейтенантов связи СТВО. А по расформированию курсов был направлен в действующую армию.

С ноября 1942 года по август 1944 года был начальником связи 126 стрелкового полка 41 гвардейской дивизии.

С августа 1944 года по август 1946 года – помощником начальника связи 41 гвардейской дивизии в составе 4-ой гвардейской армии.

В 1943 году ему было присвоено звание старший лейтенант, а в 1944-ом - капитан.

Мой прадед участвовал в боях при окружении Сталинградской группировки, при форсировании Днепра и Дуная. Освобождал города: Харьков, Кировоград, Шпола, Мерефа, Кишинев; в Румынии: Яссы и Плоешти; в Венгрии: Сечет, Секешфехервар, Будапешт; в Австрии: Эйзенштадт, Вена.

Сохранился его рассказ об участии в окружении и уничтожении Корсунь-Шевченковской группировки.

Еще никогда не видала земля Украины столь грандиозного побоища, как в ту зиму 1941 года. Упорные, кровопролитные бои шли одновременно с окруженными войсками и немцами, рвущимися извне.

Однажды вражеские самолеты начали с воздуха обстреливать советские войска. Враги стремились сбросить снаряды в окопы, где находились солдаты.

Самолеты сделали один круг, другой… Мой прадед в это время обеспечивал связь с командующим дивизией. И вдруг связь прервалась. Убит молодой паренек-связист.

Капитан Селиванов покинул окоп и пополз вдоль провода, чтобы найти обрыв.

Он нашел его, соединил два конца, восстановил связь… И в это время самолеты пошли на третий круг. Со всех сторон рвались снаряды, а он лежал среди поля и держал в руках провод. Шинель была изрешечена осколками снарядов, но не один из них даже не ранил его.

Когда самолеты, выполнив свою зловещую миссию, улетели, прадед побежал к окопам. Там лежали только тела его товарищей, и стояла зловещая тишина. В живых он остался один…

И тогда он поспешил к блиндажу, где находился командный пункт. Там он нашел засыпанного землей своего командира и спас его.

За отличные боевые действия капитан Селиванов был награжден орденом «Красной звезды».

От Сталинграда до Берлина прошел он вместе со своей гвардейской дивизией, обеспечивая бесперебойную связь в войсках.

За мужество, героизм, проявленные им в проведении крупных военных операций, он награжден двумя орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны», медалями: «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

9 мая мы склоним головы перед всеми, кто отдал свои жизни во имя будущего России, возложим цветы на могилу моего прадеда и скажем:

«Спасибо тебе, дед, за победу!».





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Мерефе, в Харьковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net