Главные новости Медыни
Медынь
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29

В два этапа. Боровский район готовится к сельским спортивным играм

0
В два этапа. Боровский район готовится к сельским спортивным играм

На этой неделе, 3-го февраля, в Боровском районе стартуют очередные,17 по счету зимние сельские игры. При этом для нашего муниципалитета этот год будет особенный, ведь именно здесь вслед за районным этапом пройдут и областные соревнования.

Минувшим летом в Медыни боровские спортсмены стали лучшими, завоевав первое место. Так что теперь им предстоит показать своё мастерство и силу на родной земле, а также продемонстрировать организаторские способности и креатив, который гости запомнят надолго.

ГЛАВНАЯ ИНТРИГА

Популяризация спорта – важное направление в работе чиновников. И такие мероприятия, как сельские спортивные игры, работают очень хорошо. Во-первых, сами по себе соревнования построены достаточно оригинально и помимо классических дисциплин включают состязания, подчеркивающие сельскую тематику, например, троеборье дояров. Интересные конкурсы будут и в этот раз, но обо всем по порядку.

Как отметила заместитель главы администрации района Ольга СИМАКОВА, 3-го февраля все сельские поселения должные подготовить свои команды и выставить их на муниципальный этап игр. Это необходимо не только, чтобы определить, где сегодня живут самые спортивные жители, но и подобрать состав для сборной района, взяв лучших из лучших в каждой дисциплине.

Областной этап начнется спустя две недели, 17-го февраля. И к этому времени администрации, как принимающей стороне, нужно решить немало организационных вопросов.

- К 3-му февраля у нас все готово. Организацией занимался отдел спорта и спортивная школа «Звезда». Одна из главных площадок - лыжная трасса, соответствует необходимым требованиям. Наградные материалы закуплены, остается только чтобы сельские поселения активно включились в эту работу и подготовили свои команды, - отмечает Ольга Александровна.

А вот над подготовкой к играм регионального уровня ещё предстоит поработать. И дело не только в обеспечении проведения самого спортивного соревнования, но и в создании общего впечатления – яркого, а если получится, то и с ног сшибательного. Только одних участников по примерным оценкам, соберется порядка 800 человек. Плюс волонтеры, болельщики, судьи и специальные гости. Среди них, кстати, ожидают как минимум двух областных министров – отвечающего за сельское хозяйство Александра ЕФРЕМОВА и министра спорта Олега СЕРДЮКОВА.

Так что с учетом масштаба, церемонии открытия и закрытия должны быть впечатляющими. И в администрации района обещают, что разочароваными гости не останутся, хотя пока и не раскрывают никаких подробностей, как и имени отвечающего за постановку режиссера. Так что простор для фантазии организаторы оставляют внушительный - быть может удивлять гостей вновь предстоит Гедиминасу ТАРАНДЕ?

ОТ СВЕЧИ ДО ТРАКТОРА

Зато площадки для проведения состязаний известны уже сейчас. Готовить их начали еще в сентябре, но зима внесла свои коррективы. И из-за постоянных снегопадов очисткой приходится заниматься регулярно. Основной локацией для игр станет территория боровской спортшколы «Звезда». Именно тут пройдёт основная часть соревнований, включая лыжи и механизаторское троеборье. На поле в Боровиках готовят вторую лыжню, а также организуют состязания для семей. Задействуют также РДК (там запланированы шашечные баталии) и водный объект в деревне Пинашино, где выявят лучших мастеров зимней рыбалки.

Сама по себе программа борьбы спортивных селян обещает быть интересной: шашки, зимняя рыбалка и троеборье механизаторов, включающее в себя вождение трактора, гиревой спорт и лыжную гонку. По схожей программе, но со своей спецификой будут состязаться дояры – у них тоже есть гири и лыжи, но третьим испытанием идет сборка-разборка доильного аппарата. Тут у нас, кстати, очень хорошие шансы – многие помнят, как нынешний врио главы администрации СП «Совхоз Боровский» Андрей БУДЮК показал класс в этой дисциплине, попав в число победителей.

Правда, в этот раз главы будут состязаться в других этапах. Как правило, именно эта часть сельских игр привлекает больше всего зрителей. И что только не приходилось делать чиновникам – плавать, стрелять из арбалета, метать ножи. Теперь к этому «курсу молодого бойца» добавятся лыжные гонки (это, конечно, не станет сюрпризом для глав), а также гораздо более экзотичный вид – создание в изготовлении «карельской свечи».

Об этом, кстати, в середине января рассказал сам глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ, который решил своим примером вдохновить спортсменов. Под руководством боровского ремесленника Евгения ШМЕНДЕЛЯ он взялся за топор и изготовил свою «свечу». Этот триумф нужно будет повторить и коллегам Калиничева.

Семейные соревнования включают в себя комбо-эстафету «Мама, папа, я», дартс и обязательные для всех лыжные гонки. Столь большое внимание именно к лыжам, к слову, не случайно – победитель областных соревнований поедет представлять регион уже на всероссийском этапе сельских игр, а там этот вид зимнего спорта также включен в обязательную программу.

Из основных блоков это все, но для полной картины стоит упомянуть турнир по мини-футболу и перетягивание каната.

БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ

В общем, скучать на играх не придется. И чтобы все прошло как надо, требуется продумать массу нюансов. Например, запастись необходимым инвентарем. Кроме районных ресурсов его частично доставят из Калуги, а с недостающими мини-футбольными воротами помогут соседи из Обнинска. Следить же за соблюдением всех правил будет специально подготовленная судейская бригада.

Как и при проведении любых массовых мероприятий, уведомления были разосланы в полицию, МЧС и ЦРБ, чтобы там организовали дежурство и выделили своих сотрудников. Особенно просят спасателей подготовить оборудование для работы на водоемах для этапа с рыбной ловлей. А стражей порядка - отрядить два патруля ГИБДД к «Звезде» и в Боровики.

Проблемным вопросом остается создание парковочных мест. Учитывая, что снег в этом году валит валом, именно проезд и поиск стоянки для авто может стать ещё одним состязанием для участников Сельских игр. Поэтому, чтобы спортсменам не пришлось вставать на лыжи уже на «красивом повороте», а организаторам не потребовалось добавлять в программу состязания по уборке снега, позаботиться об этом просят администрацию Боровска и отвечающее за областные дороги ДРСУ №5.

Также важными моментами являются обогрев и питание участников. Для решения первой задачи создадут специальные пункты в виде шатров с термопушками. Вторую потребность должны закрыть три полевые кухни с бесплатным чаем и кашей. Для тех же, кто захочет внести разнообразие в свой перекус, организуют фуд-корт, где можно будет купить выпечку и прочий фаст-фуд.

Степан ФЕДОРОВ






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша: В Калуге необходимо доукомплектоваться дворниками и водителями снегоуборщиков


Спорт в Калужской области
Калужская область

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калужской области проходит конкурс плакатов «Берегите лес от пожаров!»





Путин в Калужской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Медыни, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Медынь

Премьера военной драмы Игоря Угольникова «По зову сердца» состоится 15 марта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net