Главные новости Медногорска
Медногорск
Март
2024
1
2
3
4 5 6
7
8
9
10
11 12 13 14 15 16
17
18
19
20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30 31

Все ли так хорошо? Оренбургская область вошла в десятку регионов с минимальными показателями уровня безработицы

Все ли так хорошо? Оренбургская область вошла в десятку регионов с минимальными показателями уровня безработицы

В России в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня безработицы. При этом в качестве проблемы в экономике все чаще называется не безработица, а дефицит кадров, сообщает  РИА Новости. Так, по данным Росстата, в четвертом квартале 2023 года число безработных сократилось на 560 тысяч человек. 

А что в Оренбургской области? 

Оренбургская область расположилась на 10 месте в рейтинге регионов по уровню безработицы. Это говорит о низком ее уровне. Уровень безработицы в 4-ом квартале 2023 года составил 1,9%. Изменение уровня этого показателя по отношению к аналогичному показателю 2022 года составило -1,2%. Более того, среднее время поиска работы в Оренбуржье составляет 3,9 месяца. Это один из самых низких показателей по стране. 

А как в других регионах? 

На первых трех местах расположились Чукотский автономный округ (1%), Ямало-Ненецкий автономный округ (1,5%) и Санкт-Петербург (1,5%). Наиболее высокий уровень безработицы фиксируется в Ингушетии (27,4%), Дагестане (12,5%) и Чечне (10,4%).

Почему в России сейчас низкий уровень безработицы?

По мнению аналитиков РИА Новости, в числе причин низкой безработицы в нашей стране можно назвать спрос со стороны импортозамещающих производств, высокие потребности со стороны предприятий ОПК, снижение миграционных потоков, демографические проблемы. Последняя причина, к слову, может быть главной в этом списке. 

Еще в 2023 году экс-министр труда РФ Оксана Дмитриева  в разговоре с «Известиями» отмечала, что феноменальное падение безработицы связано с сокращением предложения рабочей силы за счет, с одной стороны, мобилизации и привлечения добровольцев-контрактников, с другой — массовой релокации молодых квалифицированных кадров. 

Еще одной причиной первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко назвал снижение количества граждан, впервые вступающих в трудовую деятельность,

Какие еще рейтинги с участием Оренбургской области были опубликованы в этому году?

  • В Оренбургской области в 2023 году, согласно информации Росгидромета, было зафиксировано 67 случаев загрязнений водоемов, 46 из них были признаны экстремально высокими. В марте, например, на реке Бляве в Медногорске было зафиксировано 6 случаев экстремально высоких загрязнений. А наибольшее количество высоких загрязнений в августе было зафиксировано в бассейне реки Урал. Подробнее.
  • Оренбургская область расположилась на 23 месте в рейтинге регионов по уровню преступности. Количество преступлений, зарегистрированных в 2023 году на 10 тыс. жителей, составляет 120,6. Количество тяжких и особо тяжких — 34,3. Изменение количества преступлений по сравнению с 2022 годом равно 2,1 %. По тяжким преступлениям рост составил 16,4%. Подробнее. 
  • За 11 месяцев 2023 года индекс промышленного производства в Оренбургской области увеличился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост индекса значительно замедлился, так как по итогу 5 месяцев прошлого года он был 8,1%. Тогда это отмечал даже президент России Владимир Путин, сейчас же в рейтинге регионов ПФО Оренбургская находится на 13 месте из 14. Подробнее.
  • В 2023 году качество жизни выросло в большинстве российских регионов. Оренбургская область не стала исключением. Незначительное улучшение качества жизни все же произошло
  • В 2023 году в России было введено более 110 миллионов квадратных метров жилья, что стало абсолютным рекордом на сегодняшний день. Однако Оренбург и Орск к этому рекорду причастны мало. Оренбург занял в этом рейтинге 68 место. В областном центре возводится порядка 0,64 квадратных метров на каждого жителя. Ухудшил позиции и Орск. В прошлом году город хоть и занимал аутсайдерские позиции, но все же присутствовал в рейтинге. 
  • В 2023 году приверженцев здорового образа жизни стало больше в 57 регионах, в их числе — Оренбургская область. Так, Оренбуржье попало в десятку субъектов с наибольшим ростом числа приверженцев ЗОЖ в 2023 году и расположилось на 6 месте. 
  • Среднестатистический житель Оренбургской области на свою чистую месячную зарплату мог купить 902 литра бензина марки АИ-92 при его стоимости 49,70 рублей в январе. Рост цены за год составил 6,4%. 






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России Александр Куренков и Губернатор Оренбургской области Денис Паслер на вертолете облетели территории Орска, пострадавшие от весеннего половодья


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Силкин: «Когда «Динамо» в настрое и забивает первым, против него очень трудно играть»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Александр Куренков доложил Владимиру Путину о прохождении паводка в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Медногорске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Медногорск

24 человека погибли на пожарах в Оренбургской области с начала 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net