Главные новости Майкопа
Майкоп
Январь
2026

Мурат Кабардоков: «Главное условие для успеха – ежедневная работа»

0

На днях своё сорокалетие отметил композитор и пианист, народный артист Кабардино-Балкарии, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея Мурат Кабардоков. Музыкант живёт и работает в Санкт-Петербурге. Его творчество универсально: артист свободно объединяет разные стили и направления, игнорируя условные границы между классическим искусством и популярной культурой. От опер и сложных симфонических произведений до эстрадных песен и джаза – каждая работа Кабардокова отражает многообразие современной музыкальной палитры.
Член союза композиторов России и Санкт-Петербурга, музыкального союза, попечительского совета образовательного центра «Полярис-Адыгея», автор музыки к фильмам-участникам и призёрам Берлинского, Локарнского, Московского международного кинофестивалей, он сотрудничает в качестве композитора и аранжировщика с несколькими киностудиями, Мариинским театром, филармонией для детей и молодёжи Санкт-Петербурга – список творческих интересов и достижений Мурата Кабардокова обширен и разнообразен. Но важнее всего то, что каждый новый проект подтверждает его искреннюю любовь к искусству и преданность профессии.
Рассказывая о начале своего творческого пути, музыкант отмечает влияние семьи на формирование его музыкальных способностей. Его отец Заур Кабардоков виртуозно владел гитарой, вдохновлял сына своим примером, несмотря на то, что музыка для него была лишь увлечением. Значительное воздействие на музыкальные предпочтения сына оказала артистка симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии и Музыкального театра Эмма Кабардокова (виолончель).
– Родители никогда не предполагали, что моя любовь к музыке перерастёт в серьёзную профессию, особенно учитывая, что всё это развивалось в непростых экономических условиях девяностых годов, когда музыканты едва могли обеспечить себе стабильный доход, – говорит Мурат Кабардоков.
Однако судьба распорядилась по-своему. Обучаясь в Нальчикской детской музыкальной школе № 2, Мурат начал сочинять музыку, и тогда мама показала его первые произведения композитору Джабраилу Хаупе. Маэстро заинтересовался юным дарованием, стал индивидуально обучать его композиции.
– В подростковом возрасте стало понятно, что это не развлечение, я уже точно связывал свою профессию с музыкой, – вспоминает юбиляр. – Мои первые учителя по фортепиано Светлана Ивановна Кириллова и Алина Майрамовна Мокаева. И Джабраил Кубатиевич по композиции – он вёл меня вплоть до отъезда в Петербург. Надо сказать, что у меня были великолепные педагоги на всех образовательных этапах.
В 2005 году Мурат окончил колледж культуры и искусств СКГИИ по специальности фортепиано. В 2009 году – Северо-Кавказский государственный институт искусств (специальности композиция и фортепиано). Через три года М. Кабардоков окончил аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (специальность композиция). Творческий путь нашего земляка развивался стремительно – в 2011 году на международном конкурсе «Золотая арфа» в Санкт-Петербурге произведение М. Кабардокова для арфы соло «Фантазия на русскую народную тему» стало одним из обязательных для исполнения конкурсантами. Так же как и «Танец» для домры и фортепиано на III Международном конкурсе молодых исполнителей на народных инструментах «Золотая лира Полесья» в Белоруссии. Он стал одним из руководителей музыкального проекта «Симфония Кавказа», записав и издав пять дисков симфонической музыки на адыгские и балкарские мелодии совместно с Международным симфоническим оркестром Капеллы «Таврическая» под управлением Михаила Голикова. В 2014 году он написал саундтрек к фильму «Франкофония» А. Сокурова, который получил два приза 72-го Венецианского кинофестиваля. В 2015 совместно с «Клевер-квартетом» записал акустический инструментальный альбом «Песни без слов», презентация которого прошла в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии в июне того же года. И вскоре этот музыкальный коллектив совместно с Муратом выступил в нескольких городах США с программой из классических и новых авторских сочинений. За цикл концертов в Сакраменто все музыканты были награждены «Сертификатом признания» от министерства культуры Калифорнии. В августе того же года в лондонском театре «Колизей» в исполнении оркестра английской национальной оперы и Санкт-Петербургского театра балета Константина Тачкина состоялась премьера балета Мурата Кабардокова «Её звали Кармен».
Говорить не словами, а музыкой – редкий дар. Этот процесс требует особого склада ума. Каждый композитор находит собственные пути вдохновения и воплощения музыкального замысла, и единой схемы здесь быть не может. У Мурата Кабардокова своя теория:
– Мне всегда сложно ответить, как создаётся мелодия. Если аналогию провести со словом, то в разговоре мы не задумываясь, можем произнести цельное предложение. То же самое я делаю с музыкой – только она (в инструментальном виде) не имеет семантического наполнения. Если подумать, то мы можем уже написать целый связный текст и таким образом дойти до, скажем, романа. Или в моём случае, к примеру, до симфонии. Помогать в сочинении может всё что угодно, но главное условие для успеха – ежедневная работа.
Искусство – это бесконечный диалог с миром, открывающий двери в мир новых впечатлений и открытий. Говоря о творческих планах, музыкант подчёркивает стремление постоянно развиваться и экспериментировать. Впереди новые проекты, планы, которые обязательно удивят и порадуют почитателей творчества Мурата Кабардокова.
– Мне нравится сочинять в разных направлениях, и в этом году мы с друзьями-музыкантами будем работать над музыкой для нашей группы «Amplified Maze», в составе которой ударная установка, виолончель, бас-гитара, клавиши, – говорит он. – Произведения станут синтезом рока, джаза, авангарда, электроники и других течений. Помимо инструментальных пьес, запишем несколько песен с известным исполнителем Аскером Бербековым. Надеюсь, приедем с этим проектом в Нальчик. А ещё в наступившем году планирую издать ноты отредактированного и расширенного сборника пьес для фортепиано «Адыгские мелодии» и аудиозаписи избранных номеров.

 

Рубрика:

Автор: 
Анна АСАНОВА





Загрузка...


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов

Спорт в Адыгее

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее




Путин в Адыгее

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net