Добавить новость
Главные новости Маркса
Маркс
Октябрь
2024
1 2
3
4
5
6 7 8 9 10 11 12
13
14 15
16
17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 30 31

Прокуратура: уголовное дело "Водоканала" в Марксе явно "не доследовали" как надо

Прокуратура вернула уголовное дело по факту противоправных действий руководства ООО "Водоканал" в Марксе следователям вместо передачи его в суд.
Об этом сообщил "ОМ" начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью региональной прокуратуры Павел Щетинин.

Напомним, в апреле 2023 года в Марксе "рвануло" городской коллектор - весь город со школами и детскими садами остался без воды. На место аварии выезжало даже руководство области. Тогда выяснилось, что еще за несколько лет до этого по крайней мере часть трубопровода в городе вроде как тихо заменили на более дешевый. Сумма официального ущерба, по данным прокуратуры, составляла почти 6 млн рублей – однако были основания предположить, что реальные цифры раза в четыре больше. Более того, по всем признакам выходило, что и сама проблема гораздо глубже и масштабнее. Позже жители Маркса написали коллективные обращения Владимиру Путину, в СК РФ и Генпрокуратуру, в которых называли сложившуюся в Марксе ситуацию "беспределом".

"Все знают, что марксовский водоканал давно является частным бизнесом определенного круга лиц. Очень странно, как такое вообще произошло и почему такая организация вообще стала частной собственностью!" - возмущались они. В августе 2024 года суд, удовлетворив иск прокуратуры, изъял комплекс объектов водоснабжения и водоотведения в Марксовском районе из частных рук в собственность региона. Ответчиками по иску проходили ООО "Водоканал" и ООО "Водоканал Плюс" (среди совладельцев (на сегодня – бывших) обоих фигурирует Александр Емелин, которого называют племянником экс-главы Марксовского района Юрия Моисеева), ООО "Волга" (снова Емелин, Марина Емелина, плюс Нина Моисеева в учредителях), а также ИП Емелина Е.М.

Что же касается непосредственно ситуации с трубами, по данным "ОМ", изначально уголовное дело в отношении должностных лиц ООО "Водоканал" возбуждалось по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере; предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет). Позже оно несколько раз было переквалифицировано - на кражу и, наконец, на банальное злоупотребление полномочиями (ч. 1. ст. 201 УК РФ - лишение свободы тоже предусмотрено, но лишь до 4 лет) – что уже само по себе довольно симптоматично. Зато в деле появился конкретный фигурант – генеральный директор (видимо, все-таки бывший) ООО "Водоканал" Сергей Данилов. И с этим еще интереснее.

Например, на выборы депутатов районного собрания в 2021 году этот самый Данилов шёл как и.о. генерального директора не "Водоканала", а формально совсем другой организации – ООО "Водоканал Плюс". А если верить базам данных ИАС Seldon.basis и kartoteka.ru (не доверять которым оснований не имеется), на самом деле никакого Данилова ни в "Водоканале", ни в "Водоканале Плюс" в качестве руководителя не было вообще, а в 2020-2021 годах всем в указанных компаниях заправляла (и, возможно, как раз подписывала документы о том самом "ремонте" городского водопровода) конкурсный управляющий Наталья Бурая, позже наверняка не случайно так активно выступавшая в суде против передачи имущества водоканала на уровень региона.

Словом, разве не похоже "назначение" Данилова на ничем не прикрытую попытку просто срочно назначить крайнего, избежав ответственности самому? Помните, был у классика такой второстепенный герой в романе - зиц-председатель по фамилии Фунт?

На этом фоне решение областной прокуратуры выглядит еще более принципиальным.

"Постановлением первого заместителя прокурора области данное уголовное дело возвращено в ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области для производства дополнительного следствия и в настоящее время находится в производстве ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области", - говорится в ответе надзорного ведомства на запрос "ОМ".

Естественно, "ОМ" продолжает внимательно следить за развитием событий.





Загрузка...


Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин

Спорт в Саратовской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области




Путин в Саратовской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Марксе, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net