Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Маркса
Маркс
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26 27 28 29
30
31

Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?

Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?

Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой

Месяц назад в "ОМ" вышел материал "Обреченные жить в развалинах. Почему в Марксе снова вспоминают экс-главу Юрия Моисеева?". Его невольными героями стали жители местной марксовской достопримечательности - двухэтажных домов под общим адресом Куйбышева, 231 (литеры "а", "б" и "в"), спешно построенных и принятых при упомянутом Моисееве под жилье для детей-сирот и переселенцев из аварийного фонда. Почти сразу выяснилось, что эти дома не соответствуют ни проекту строительства, ни строительным нормам и правилам, а квартиры в них фактически непригодны для проживания. Когда же районная администрация (уже "послемоисеевская") решила через суд хотя бы взыскать с подрядчика 15,5 млн, которые были выплачены за такое, с позволения сказать, жилищно-социальное горе-строительство, оказалось, что подрядчика уже не существует, компания благополучно самоликвидировалась. Сам же Моисеев к тому времени перебрался в Москву. Соответственно полтора десятка миллионов просто исчезли в чьих-то (есть варианты, чьих именно?) бездонных карманах. Тем не менее, после той самой публикации "ОМ", следственный комитет всё же возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц – пока "анонимных".

"Всплывающая

Это если говорить совсем коротко. По-хорошему же в очередной раз возникает вопрос, почему вообще до сих пор кто-то считает себя вправе осознанно обрекать жителей на существование в домах с осыпающимися фасадами, сквозными трещинами в стенах, падающими бетонными плитами и перекрытиями ("Видите, на потолке чернота? Это плиты разошлись, там расстояние в толщину руки…"). И так ли уж неправы горожане с их "легендами", что, мол, эти дома с самого начала якобы строили из старого хлама, а компания-застройщик была якобы записана на случайного человека без определенного места жительства?…

И всё-таки, похоже, что Маркс легко недооценить. Теперь выясняется, что у жителей соседнего дома (он тоже Куйбышева, 231, но уже литера "д", еще и корпус №2) – есть тоже своя история и беда. Еще абсурднее, циничнее и в некотором роде даже мистичнее, чем в первом случае, и по странному совпадению тоже уходящая корнями в те годы, когда главным в районе был Юрий Моисеев

Впрочем, совпадений здесь столько, что смотрятся они скорее закономерностью. И в ситуациях с "горе-строительством" и распоряжением земельными участками, и в многократно уже упомянутой злополучной "моисеевско-водоканальной" теме. Чем дальше, тем больше это похоже не просто на хитроумные схемы, а целую специально выстроенную систему, в которой одной халатностью и бездействием рядовых чиновников точно всё не ограничивается.

Хорошо, когда глава региона доволен
Давайте по порядку. Известно, что интернет хранит многое – в том числе и уже забытое большинством. Вот, например, обнаружился в открытом доступе выпуск новостей "Маркс-ТВ", датированный, судя по всему, 2011 годом. Симпатичная ведущая с воодушевлением рассказывает, как город посетил губернатор области Павел Ипатов и вручил ключи от новых квартир в домах №231 на Куйбышева ("а", "б", "в") детям-сиротам. Глава района Юрий Моисеев благодарит губернатора "лично за участие, которое вы уделяете нашему муниципальному району". Голос за кадром говорит о слаженной работе застройщика и администрации района. Сегодня – зная о результатах этой работы (см. выше) - это всё смотрится даже забавно.

Затем глава района (и на минуточку будущий вице-губернатор) указывает рукой немного в сторону, рассказывая губернатору под телекамеры, что до этого здесь же, на территории бывшей воинской части, был сдан еще один дом – "у нас была своя муниципальная программа, для бюджетников". И, мол, муниципалитет готов и другие здания перепрофилировать под такие же квартиры – дайте только еще деньги. "Если будет финансирование, мы всегда рады эти деньги не освоить, а претворить в жизнь", - произносит с довольной улыбкой Моисеев, и вслед за ним улыбаются все.

Поясним, речь идет уже о корпусах бывших воинских казарм – соответственно, корпуса №№2, 3 и 4. Именно их решили реконструировать под жилье для бюджетников – "моисеевская" администрация в лице комитета ЖКХ вроде как даже проводила для этого торги.

"В соответствии с областной программой "Модернизация, санация и капитальный ремонт многоквартирных домов" были проведены торги в форме открытого аукциона, и с ООО "Монопласт" был заключен договор на выполнение работ по проектированию и реконструкции 2-го корпуса, надстроен 4-й этаж, смонтирована кровля, выполнены внутренние и фасадные работы, произведено подключение к инженерным сетям, благоустройство прилегающей территории. Общая площадь квартир – 1 461,5 квадратных метра, квартир – 39, из них 11 - двухкомнатные и 28 однокомнатных. Общая стоимость работ по санации модернизации составила 8 095 000 рублей. Всем бы так!" – это уже из публикации в газете "Аграрные вести" за ноябрь 2010 года. Издание это может считаться официальным, проходит по ведомству регионального минсельхоза, так что заподозрить его можно в чем угодно, только не в "фейковости" материалов.

"Всплывающая

Тем не менее на практике всё оказалось максимально далеко от эффекта "Всем бы так!". Нет, само жилье в корпусе №2 работники бюджетной сферы, конечно, получили. Вопрос только – в каком виде. Говорят, что по проекту (точнее – проектам, под каждый из трех корпусов) планировалось надстроить казармы двумя этажами - по факту достроили лишь одним. Без электроснабжения и даже входных дверей – просто несколько перегородок! Не говоря уже о неоштукатуренных стенах и недоделках фасада. По имеющимся данным, счастливым обладателям такого бесплатного жилья пришлось фактически достраивать за свой счет, вложив туда в среднем по 250 тысяч. При том, что в том же таинственном проекте это всё якобы тоже было заложено! Да, с одной стороны, за подобные махинации, может, и полагается серьезная юридическая ответственность. Но с другой - не будем забывать, что речь идет о Марксе времен неприкасаемого Юрия Моисеева. Там вообще, похоже, совсем иные законы работали. Кстати, корпусам №3 и №4 тогда повезло еще меньше – спустя несколько лет они были признаны аварийными и попросту снесены.

За ловкостью рук не уследить, или Программа, которой не было
К сожалению, обнаружить упомянутый договор с "Монопластом", конкурсную и проектную документацию в открытых источниках нам так и не удалось. Удивительно, но даже на сайте госзакупок нет по этому поводу никакой информации. Словно кто-то очень постарался вымарать всё, что так или иначе имело отношение к тому моисеевскому проекту. Но на кое-что любопытное мы всё-таки наткнулись.
___________
Для справки:
По данным ИАС Seldon.basis, в Саратовской области было зарегистрировано всего две компании под названием ООО "Монопласт". Основной вид деятельности обеих - строительство жилых и нежилых зданий.
Первая была зарегистрирована в 2002 году в Саратове Алексеем Поляковым, Иваном Кочаряном и Олегом Поляевым. В 2002-2005 годах Поляков числился совладельцем не менее десятка различных фирм и коммерческих структур, зарегистрированных как в Саратове, так и в Москве, Самаре, Новосибирске, Сыктывкаре, Череповце и т.д. Вплоть до Церкви Евангельских Христиан "Виноградник" в Санкт-Петербурге (данные сервиса kartoteka.ru). К сегодняшнему времени большинство из этих компаний уже не существует.

В 2014 году Поляев и Поляков зарегистрировали по тому же адресу (Саратов, Ново-Астраханское шоссе, 67) еще одно ООО "Монопласт". Никаких госконтрактов, хоть как-то связанных с Марксовским районом, у компаний не значится – последняя, судя по нулевой финансовой отчетности, вообще не вела никакой деятельности. В 2017 году ликвидировано первое ООО, в 2018 году – оба исключены из ЕГРЮЛ как недействующие юридические лица. В последнем случае, по данным ФНС, еще и оказался недостоверен адрес ("отсутствует связь с юридическим лицом по указанному им адресу").
___________


А теперь самое интересное. Как сегодня утверждают в региональном минстрое, в реальности по областной программе "Модернизация, санация и капитальный ремонт многоквартирных домов" никакие здания в Марксе не реконструировались и не могли реконструироваться в принципе!

"Работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также торги по проектированию реконструкции зданий в рамках реализации областной целевой программы не проводилось", - говорится в ответе на запрос "ОМ" от 15.03.2024, подписанном нынешним министром Сергеем Соколовым. Дело в том, что оказывается, в программу были внесены изменения, согласно которым еще с 2009 года в рамках нее проводились исключительно "мероприятия по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета электроэнергии, теплоэнергии, холодной и горячей воды, природного газа".

Это что же получается? 15 лет назад глава Марксовского района обманул всех вплоть до руководства области и просто "слил" неизвестно кому 8 миллионов рублей из областного бюджета, еще и торжественно всё обставив? Впрочем, кому именно, сам Моисеев наверняка знал, поскольку незнакомцам такие суммы, как правило, не доверяют (8 млн здесь, 15 - в прошлый раз). Обманул (в определенных кругах о таком чаще говорят – кинул) и "эвакуировался" в Москву?

И как тут снова ни вспомнить ту самую моисеевскую улыбку: "Если будет финансирование - всегда рады деньги не освоить, а претворить в жизнь". Так и хочется добавить – в жизнь отдельно взятого экс-чиновника.

Интересно, сколько еще подобных сюрпризов (смеем надеется, в первую очередь для правоохранительных и надзорных органов) еще может вскрыться, если копнуть моисеевскую "эпоху" поглубже?

Естественно, "ОМ" и дальше следит за развитием ситуации.



Видео - youtube-канал "Наш Маркс"

Фото Юрия Моисеева - 4vsar.ru





Загрузка...


Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин
Саратовская область

"Из-за этого страдают наши дети!". Губернатора Романа Бусаргина просят разрешить конфликт с тренером по боксу в Ртищево


Спорт в Саратовской области
Саратовская область

Яркая победа. Воспитанницы спортшколы «Балаково» выиграли Первенство Саратовской области по волейболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Министр рассказал о саратовцах, которые получают зарплату за уход за родственниками


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Саратовской области


Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Марксе, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Маркс

Вопросы семей участников СВО решаются с участием парламентариев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net