Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Маркса
Маркс
Февраль
2024
1
2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12
13
14 15 16
17
18 19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29

Обреченные жить в развалинах. Почему в Марксе снова вспоминают экс-главу Юрия Моисеева?

Обреченные жить в развалинах. Почему в Марксе снова вспоминают экс-главу Юрия Моисеева?

Эти три дома на Куйбышева уже стали городской "достопримечательностью"

Кажется, уже давно прошли времена, когда нерадивые застройщики, строя дома из чего попало и как попало, могли спокойно сдавать их в эксплуатацию, получать за это деньги - и все на это закрывали глаза. Вопросы к качеству новостроек периодически, безусловно, возникают и сегодня (особенно, когда речь идет о "бюджетном" жилье), но это, если верить чиновникам, уже перешло в точечный формат.

Но попробуйте это объяснить жителям Маркса - переселенцам из аварийного жилья, получившим еще несколько лет назад как бы новые, но изначально непригодные для проживания квартиры и до сих пор вспоминающим нехорошими (часто нецензурными) словами прежнюю районную власть, при которой это всё произошло. Попробуйте – побить вас, возможно, и не побьют, но на понимание лучше не рассчитывать.

А был ли мальчик, или Куда так торопилась моисеевская администрация?
Эти три двухэтажных дома на Куйбышева (номер у них общий – №231, но разные литеры: "а", "б" и "в") за последние годы стали для Маркса чем-то вроде городской достопримечательности.

Формально всё началось в мае 2011 года, когда в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда был включен жилой дом по адресу: Маркс, 1-я линия, 10 (24 квартиры). И, похоже, это был именно тот случай, когда чиновники заранее знали, где, как, а главное - кто будет строить новое жилье для переселенцев.

Аукционы на участие в долевом строительстве жилых помещений (заказчик - администрация Марксовского района) были проведены в максимально сжатые сроки. По условиям контрактов, все работы должны были быть выполнены к 1 декабря 2011 года, а дата подписания самих контрактов - 21-22 ноября того же года (данные ИАС Seldon.basis). Какое жилье можно вообще построить за неделю?! Более того, тогда же (ноябрь 2011 года) 11 контрактов на участие в долевом строительстве однокомнатной квартиры (квартир) в Марксе заключило и региональное министерство строительства и ЖКХ. Как выяснилось позднее, в те же самые дома на Куйбышева собирались переселять не только "аварийщиков", но и детей-сирот.

По тем же данным, единственным участником этих аукционов (то есть даже не пришлось определять победителя) оказалась компания ООО "СМК". Никакой конкуренции, словно под нее это всё и "затачивалось". И это при том, что с той же компанией успела посудиться администрация Кировского района – из судебных решений (дела № А57-2579/2011 и № А57-5948/2011) следует, что "СМК" не смогла даже нормально покрасить металлические ограждения газонов на Большой Казачьей ("в период гарантийного срока эксплуатации объекта заказчик выявил в местах сварочных швов на протяжении всей длины ограждения повреждения лакокрасочного покрытия…"). Муниципальный контракт с ней в 2010 году был расторгнут и через суд взыскан штраф за отказ от устранения дефектов и недостатков.

Но для строительства жилья в Марксе это было, видимо, самое то. Три двухэтажных дома в Марксе также оперативно ввели в эксплуатацию, и районная администрация перечислила ООО "СМК" по муниципальным контрактам 15,5 млн рублей (во всяком случае, именно такая сумма будет позже фигурировать в материалах судов).

Формально за подобную как бы хозяйственную деятельность в муниципалитетах, чаще всего, отвечает глава администрации. Но по факту вопросы с выделением из бюджета подобных сумм мимо главы района тоже не могут пройти. Особенно в нашем случае – учитывая известную "авторитарность" во всем, что касается финансовых потоков, тогдашнего главы Марксовского района Юрия Моисеева (2011 год как раз приходился на расцвет его правления), предположим, что не курировать это всё он просто не мог. Да – получается, снова Моисеев. С другой стороны, разве журналисты виноваты, что в подобных нехороших ситуациях то и дело всплывает именно эта фамилия, или в том, что эти ситуации надзорные и контрольные органы почему-то не замечали более десяти лет?

"Всплывающая
И чья вина, что в нехороших ситуациях то и дело всплывает одна и та же фамилия? (фото Моисеева - 4vsar.ru)

Итак, дома для переселенцев и детей-сирот сдали, но те туда переезжать, как можно легко догадаться, совсем не торопились. Уже после Моисеева администрация района несколько раз подавала в суд иски о принудительном переселении граждан, но суд напоминал чиновникам, что по закону новое жилье для граждан должно быть благоустроенным и, как минимум, отвечать установленным требованиям. Экспертиза же показала, что дома на Куйбышева - вот так неожиданность! – ни проекту строительства, ни СниПам не соответствуют: на стене и цокольной части - отслоение окрасочного слоя; ограждение входной лестницы сделано таким образом, что есть риск получения травм жильцами при входе и выходе из дома; отсутствуют огнезащита и антисептирование деревянных конструкций; вытяжная вентиляция жилых комнат выполнена из материалов, которые не соответствуют проекту, вентиляция не работает, проект на вентиляцию отсутствует… Даже официальный перечень можно продолжать еще долго (см., например, решение по делу № дело № 2-614/12 от 14.06.2012).

Тогда чиновники попробовали хотя бы взыскать с ООО "СМК" те самые 15,5 млн рублей, ушедшие ей, получается, просто так. Арбитраж, видимо, руководствуясь логикой, что хоть что-то же подрядчик по контрактам все же построил, взыскал с него лишь 149,4 тыс. рублей - "стоимость некачественно выполненных работ" (дело А57-9121/2013). Чиновники подали новый иск, требуя обязать компанию устранить допущенные при строительстве недостатки. Но по ходу рассмотрения иска выяснилось, что такой организации, как ООО "СМК" больше не существует, она самоликвидировалась и соответственно требовать и взыскивать что-либо уже не с кого.
Называется, приплыли.

Для справки:
По данным из открытых источников, ООО "Строительно-монтажная компания" было зарегистрировано в ноябре 2007 года как ООО "ОберегСтрой" в селе Усовка Воскресенского района. Учредителем являлся Игорь Коровкин.
В марте 2010 года компания "переехала" в Саратов (Астраханская, 140а), в декабре того же года в число совладельцев вошли Коровкины Даниил, Вера и Мария.
К апрелю следующего года единственным владельцем и гендиректором компании значился Олег Любимов, ни до этого, ни после нигде не "засвеченный", она переименовалась в ООО "СМК" и снова сменила адрес регистрации – Саратов, Радищева, 14 (построенная в конце 19-го века усадьба Шмидта, объект культурного наследия регионального значения).
В мае 2016 года компанию исключили из ЕГРЮЛ как прекратившую деятельность.


Прямо песня: "Из того, что было…"
В самом Марксе об этих злополучных трех домах на Куйбышева буквально ходят легенды. Кто-то говорит, что компания, которая их строила, на самом деле была якобы записана на случайного человека без определенного места жительства. Другие утверждают, что на их строительство пошли старые рассыпающиеся блоки и плиты, оставшиеся после сноса то ли какого-то кафе, то ли магазина, изначально предназначенные для жилых помещений… "Их просто построили на бэушном хламе, который собрали по городу", - рассказал некий гражданин, видимо, житель одного из этих домов, когда мы приехали в Маркс, чтобы увидеть всё своими глазами.

Конечно, ко всему этому можно относиться критично, но даже внешне – журналисты "ОМ" убедились лично – всё там выглядит, мягко говоря, удручающе. Плесень и грибок как снаружи, с улицы, так и в квартирах. Фасад осыпается кусками. Дом "а", судя по всему, даже начал крениться в сторону из-за просевшего фундамента. Многочисленные трещины снаружи видны невооруженным глазом. Говорят, некоторое время назад в одном из подъездов упала бетонная плита и повредила канализационную трубу, подъезд полностью затопило, сами понимаете чем – "ходили по брошенным доскам". В доме "б" в подъезде вздулся потолок, маячки от 2015 года на стенах разорваны – дом тоже рассыпается.

"У нас в доме идет сквозная трещина полностью от подвала и до крыши. Как просвет с улицы в дом. В квартире мы трещины заделываем, но со временем они всё равно проявляются. Было время - вода текла прямо по стене. Один раз шкаф открыла – и ахнула. Не могу понять, что происходит – вода аж по полкам сочится, - рассказывает и показывает "ОМ" Людмила Даметкина, проживающая в доме №231а. - Видите, на потолке чернота? Это плиты разошлись, там расстояние в толщину руки. Из-за этого даже лампочку пришлось убрать, потому что плиты поехали. Такой треск поднялся, что убрали от греха подальше. У соседей дверь в квартиру пришлось несколько раз поднимать, поскольку из-за просадки дома она просто перестала открываться. В другой квартире – стена "в наклон" пошла. Почему я сюда перешла, почему согласилась на такие условия? Люди брали кредиты, чтобы адвоката нанять, экспертизы заказать, а у меня такой возможности не было, потому и согласилась".

В свою очередь, другая наша собеседница Татьяна Соболь – одна из тех, кто отказался въезжать в эти дома; по итогам пяти (!) судебных процессов она добилась, чтобы ей дали другое жилье.

"Еще когда только начали строить первый дом, мы стали сюда постоянно ходить. Стояли во дворе, а через весь дом было видно здание училища напротив. Он (подрядчик или субподрядчик. - "ОМ".) говорит нам: ничего страшного, мы всё заделаем, всё хорошо будет. Облицевали в итоге гипсокартоном, а дом как трещал, так и продолжает трещать. Сколько мы судились, сколько экспертиз сделали, уже и не помню, бились до последнего. Обращались и к Путину, Володину, к уполномоченному по правам человека и всё-таки выиграли. Экспертизы доказали все недостатки и нарушения, что дома для жилья не предназначены, что их строили просто тяп-ляп. Мы, 13 человек, добились, что нам дали компенсацию и другое жилье. Те, кто сюда въехал, им просто некуда деваться", - признается женщина.
Нужно ли к этому добавлять что-то еще?

Немного эмоций
Что самое печальное - впереди у этих людей никакого просвета. Начальник отдела по жилищной политике администрации Марксовского района Елена Березина в своих прогнозах достаточно осторожна. Ее тоже можно понять. "Нужно делать строительную экспертизу и смотреть, насколько здесь тяжелое состояние. Решение о целесообразности дальнейшей эксплуатации домов должны принимать специалисты", - сказала она в беседе с журналистом "ОМ".

Что мы имеем в итоге (еще и в Год семьи, между прочим). На различных уровнях строительство в регионе нового жилья без новых поликлиник и школ публично объявлено вне закона. Бывшего министра судят за что-то там некорректное в закупочной цене жилья для детей-сирот. Это всё, конечно, правильно. Но приезжаешь в Маркс и попадаешь словно в 90-е. Взяли и обрекли этих самых сирот и переселенцев из аварийного жилья на проживание в абсолютно трущобных условиях, а 15,5 млн из бюджета при этом где-то благополучно растворились. Уже новой администрации района пришлось за счет бюджета еще и дополнительно выплачивать ("спасибо" предшественникам!) 13 собственникам квартир денежную компенсацию за счет бюджета. Возможный же бенефициар этого спокойно теперь живет и работает где-то в Москве и, как говорят, с удовольствием обсуждает на высоких уровнях развитие Саратовской области. Получается, всё это снова "съели"? А жители – ну что жители, народ у нас, как известно, терпеливый.

Просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Саратовской области.

"ОМ" внимательно следит за развитием ситуации.







Загрузка...


Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин
Саратовская область

Губернатор Роман Бусаргин встретился с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Николаем Шишкиным


Спорт в Саратовской области
Саратовская область

Саратовский "Протон" занял пятое место в чемпионате России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Балаковская АЭС готовит новое поколение обладателей атомных профессий





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Классные руководители школ Саратовской области будут получать доплаты уже до конца апреля


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Саратовской области


Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Марксе, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Маркс

Балаково лидирует в рейтинге комфортности: Индекс качества городской среды России 2023

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net