Главные новости Малой Вишеры
Малая Вишера
Апрель
2019
1
2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

В новгородском министерстве здравоохранения прокомментировали итоги проверок прокуратуры

Прокуратура Новгородской области провела тщательную проверку после многочисленных публикаций в СМИ о фактах смерти в Шимском районе из-за плохой организации скорой помощи. Однако, как уверяют правоохранители, некоторые сведения оказались в корне недостоверными. Забегая вперед, скажем, что по области в сфере здравоохранения были выявлены и серьезные нарушения, решением которых занимается профильное министерство. 

За январь-февраль 2017 года в Шимском районе зарегистрировано 34 факта смерти граждан, за тот же период 2018 года – 31 факт, а в 2019 году – 26, что говорит об уменьшении смертности населения. По всем этим фактам в 2019 году проводилась прокурорская проверка. Установлено, что в каждом случае смерть не связана с неоказанием или несвоевременностью оказания медпомощи. Грубых нарушений прав граждан на данном направлении прокуратурой области не выявлено.

Вместе с тем в 20 населенных пунктах Крестецкого, Чудовского, Валдайского, Любытинского, Маловишерского, Новгородского, Старорусского, Хвойнинского районов фельдшерско-акушерские пункты отсутствуют.

«Работа в этом направлении, как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, ведется. Так, в прошлом году за счет средств федерального бюджета были установлены восемь модульных ФАПов. Доступнее медицинская помощь стала в деревнях Веребье, Мстинский мост Маловишерского района, Холынья, Божонка Новгородского района, Зайцево Крестецкого района, поселке Волгино Боровичского района, в деревнях Нагово и Ивановское Старорусского района.

В этом году еще десять ФАПов начнут работать в Валдайском, Крестецком, Маловишерском, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском, Пестовском районах. В 2020 году будут заменены 5 ФАПов, находящихся в аварийном состоянии или в приспособленных помещениях. Изменения предусмотрены региональным проектом "Развитие первичной медико-санитарной помощи", который входит в структуру государственной программы России "Развитие здравоохранения"», – сообщают в пресс-центре правительства Новгородской области.

Прокуроры также приводят такую статистику по вызовам «скорой» и времени ее прибытия в Шимском и Окуловском районах: в Шимском районе из 746 вызовов в 67 % случаев время прибытия бригады скорой помощи составило более 20 минут, а в Окуловском районе на 2480 вызовов приходится 22 % таких фактов.

«53 новости» рассказывали о том, как больной ребенок в шимском селе Медведь и его мама ждали «скорую» около шести часов. Тогда прокуратура тоже проводила проверку. Аналогичные случаи были и в Окуловском районе, где к одной местной жительнице медики добирались в течение 6,5 часов, а к другой – около 4 часов.

В прокуратуре в том числе указывают на то, что отсутствие врача-педиатра в филиале Боровичской ЦРЮ в Мошенском районе нарушает закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«При этом региональным министерством здравоохранения должных мер по подбору специалиста не принимается», – сообщают в ведомстве, добавляя следующее: «По данным фактам прокурор области внес губернатору региона представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении. Ситуация находится на контроле прокуратуры Новгородской области».

Напомним, что по поручению главы региона была создана специальная комиссия, которая проверяет качество оказания медицинской помощи в регионе, в том числе факты о работе скорой помощи. В ее состав вошли общественники, журналисты, специалисты станции скорой медицинской помощи и регионального министерства здравоохранения. Наше издание рассказывало о их первом заседании. Итогом же такой работы станут предложения по улучшению медицинского обслуживания, подчеркивают в областном правительстве.

«Мы работаем над тем, чтобы медицинская помощь была доступнее и качественнее. Мы понимаем, что вопросы, которые копились годами, невозможно решить быстро. Уже предпринимаются меры, которые позволят повысить качество медицинской помощи. Мы надеемся, что за ближайшие три года вместе со своими коллегами из министерства, врачами, партнерами сможем изменить ситуацию в лучшую сторону. Уже есть положительная динамика. В своей работе нам важно учитывать мнение жителей области и рассказывать им о своих действиях», – прокомментировала министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк.

Добавим, что министерство регулярно ведет работу по привлечению специалистов в медицинские организации. Новгородская область участвует в программе «Земский доктор». С 2012 года удалось привлечь на работу 130 врачей и с 2018 года – 13 фельдшеров.






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

В столице завершился чемпионат России по дартсу, собравший более 500 участников из многих регионов РФ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В Новгородской области в шестой раз пройдёт Лесной Окуловский полумарафон





Путин в Новгородской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Малой Вишере, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Малая Вишера

В Малой Вишере отремонтируют пешеходную зону на улице Революции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net