Главные новости Малой Вишеры
Малая Вишера
Декабрь
2017
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 26
27
28 29
30
31

Областной суд поставил точку в деле маловишерского «инквизитора», сжёгшего заживо любимую женщину. Ревность, понимаете…

0

Новгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу в защиту 28-летнего Павла Меркулова, осуждённого за воистину зверское преступление: пьяный мужчина, воспылав ревностью к сожительнице, подпалил дом, в котором она оставалась с двумя мужчинами. Мужики сумели выбраться из «ада», женщина – сгорела.

Трагедия в Малой Вишере произошла ранним утром 26 ноября ещё позапрошлого года. Поначалу случайные зеваки думали, что это рядовой пожар (тогда в райцентре полыхало часто, но это – другая история) – без человеческих жертв. 

Однако когда пожарные прибыли на место ЧП и застали неподалёку двоих перепуганных мужчин – Олега П. и Виталия Б., стало ясно, что это возгорание – из ряда вон. Не протрезвевшие ещё до конца мужики рассказали пожарным, что были в доме, когда там загорелось. Спали уже. И была с ними ещё и женщина – Маргарита М. Они-то выбрались через окно, а Маргарита… осталась. Что сейчас с ней, мужики не знали. Догадывались, разве что.

Сам процесс тушения занял не очень много времени. Когда же пожарные проникли внутрь дома, обнаружили её – Маргариту. Точнее, то, что от неё осталось.

В тот же день, рассказала заместитель руководителя Маловишерского МСО СУ СК РФ по Новгородской области Елена Иванова, был задержан некто Меркулов. По объяснениям выживших людей, накануне все вчетвером они распивали спиртное.

Меркулов пришёл в компанию вместе с сожительницей – той самой Маргаритой. Выпили много. Когда же пришла пора расходиться, пьяная женщина стала демонстрировать норов. Она не хотела уходить из такой приятной компании. А в конце концов проявила явное неуважение к сожителю: завалилась в постель с одним из «чужих». Меркулова обуяли гнев и ревность.

Он, были уверены мужики, оставшиеся в живых, и поджог дом. По горячим следам оперативники установили и двоих человек, которые впоследствии выступали в качестве свидетелей обвинения. Мужчина, живущий в доме неподалёку, утверждал, что тем утром, ещё до пожара, Меркулов приходил к нему и просил… бензин. А женщина, отводившая детей в садик, видела, как он уходит от дома, когда пожар только разгорался.

Поначалу Меркулов давал признательные показания. Рассказывал о том, как в его пьяную голову пришёл подобный «план мести».

При проверке показаний на месте пояснял, что попытку поджога дома совершал дважды. В качестве «горючего материала» использовал берёзовую кору. Но она с первой попытки не разгорелась. После этого и отправился к знакомому попросить у него бензин. Бензина у человека не нашлось. Тогда Меркулов вернулся обратно и переложил берёзовую кору в другое место – под входную дверь. Снова чиркнул зажигалкой… Вторая попытка поджога удалась.

В более поздний период следствия, однако, сменил тактику. Вначале пытался выдать себя за психически больного. Стационарную комплексную судебно-психиатрическую экспертизу провели в Санкт-Петербурге. Итог: вменяем. После чего, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Во время судебного процесса вину уже не признавал.

Тем не менее, суд первой инстанции пришёл к выводу, что исследованные доказательства не оставляют сомнений в виновности Меркулова. По совокупности преступлений (убийство женщины, покушение на убийство двоих мужчин, уничтожение чужого имущества) он был приговорён к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Адвокат осуждённого направила в областной суд апелляционную жалобу. В ней обращала внимание на специализированные (из области пожаротехники) моменты, ставящие, по её мнению, под сомнение виновность Меркулова. В том числе, и на то, что пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания. И на то, что установлены два очага возгорания. Кроме того, полагала, что мотив совершения преступления – ревность – судом не доказан.

Однако, как сообщила пресс-секретарь областного суда Мария Воробьёва, судебная коллегия по уголовным делам не согласилась с доводами апелляционной жалобы. В частности, указала, что наличие двух очагов не противоречит показаниям Меркулова, которые он давал на начальном этапе предварительного следствия. По оценке специалистов, поджигали эти точки с разницей в 8-10 минут, что тоже не противоречит первичным показаниям Меркулова, которые, несмотря на последующий отказ от своих слов обвиняемого, тем не менее имеют доказательную силу. Что касается ревности как мотива совершения преступления, то это подтверждается опять же показаниями осуждённого в ходе следствия, а также показаниями мужчин, сумевших спастись.

Судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции и о том, что, поджигая дом, Меркулов действовал именно с целью убийства находящихся в нём людей: когда убедился, что – «разгорелось», просто сбежал с места происшествия, каких-либо мер к спасению людей либо к извещению о пожаре – не предпринял.

Апелляционная жалоба в защиту Меркулова не удовлетворена. Приговор маловишерскому «инквизитору» вступил в законную силу.






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

В столице завершился чемпионат России по дартсу, собравший более 500 участников из многих регионов РФ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Кратковременные дожди ожидаются в Новгородской области в пятницу





Путин в Новгородской области
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Малой Вишере, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Малая Вишера

За фиктивную регистрацию троих иностранцев жительница Малой Вишеры заплатит 50 тыс. руб.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net