Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Июль
2025

Роспотребнадзор установил причину отравления водой в Дагестане

0

Массовое отравление водой в Магарамкентском районе Дагестана произошло из-за заражение водопроводной воды, подаваемой без надлежащей водоподготовки. Об этом в воскресенье, 13 июля, сообщило региональное управление Роспотребнадзора в своем официальном Telegram-канале.

Как сообщается на сайте ведомства, возбудитель инфекции был выделен из воды в разводящей сети, а также от заболевших и контактных лиц. Эпидемиологическое расследование показало, что авария произошла на участке водовода от Джепельского водоисточника до села Гиляр.

Среди факторов, способствовавших распространению инфекции, Роспотребнадзор выделил отсутствие водоподготовки, отсутствие регистрации аварий на водоводе и несвоевременное информирование надзорных органов. Кроме того, выявлены многочисленные нарушения, включая нарушение зоны санитарной охраны водоисточника и несоблюдение зон санитарного разрыва на магистральных водоводах, что привело к строительству жилых домов вблизи трассировки труб.

Благодаря комплексу санитарно-противоэпидемических мероприятий ситуацию удалось стабилизировать в течение одного инкубационного периода. Роспотребнадзор продолжает контролировать ситуацию, гвоорится в сообщении.

8 июля в Республике Дагестан произошли массовые случаи отравления среди жителей населенных пунктов Верхний Тагиркент, Магарамкент, Гапцах, Куйсун и Гиляр Магарамкентского района. Инфекция передавалась через воду. 11 июля число случаев отравления водой в республике возросло до 372, из них 357 человек — дети. Минздрав Дагестана сообщил, что в группе риска по показаниям проводят вакцинацию от гепатита А и профилактическое фагирование.






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов

Спорт в Дагестане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net