Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Июль
2025

В Волгоградской области начали отгружать первые в этом году арбузы

Особый ранний сорт позволил начать поставки этого продукта раньше практически на месяц.

фото: Иван Илюхин/ГлагоL

Первую в этом году партию арбузов отгрузили в бахчах Ленинского района под Волгоградом. Обычно, сбор любимой в народе ягоды стартует в регионе в августе. Но особый ранний сорт, как сообщает корреспондент ГлагоL в Волгограде Иван Илюхин, позволил начать поставки этого продукта раньше практически на месяц.

Сорт «Маристо» — не только очень ранний. Арбуз может достигать 25 килограммов, но, в среднем, его размер тянет килограммов на 8-9. Внутри очень мало семечек. Мякоть красная, сахаристая. Однако, чтобы собрать урожай так рано, надо и начать ранней весной. Бахчевод Стефан Удовкин из Ленинского района решился и не прогадал. 

«Мы начинаем с ним возиться уже в первых числах марта. Сначала высаживаем в парник, потом рассада перекочевывает в открытый грунт. Экспериментируем и с другими сортами, но пока только изучаем их в «деле», — вспомнил свои весенние заботы руководитель КФХ Стефан Удовкин.

В этом году природа оказалась на стороне бахчеводов — весна выдалась ранняя. Уже в марте температуры установились на устойчивом плюсе. Возвратные заморозки оказались не такими губительными, как в прошлом году. Сегодня в хозяйстве срывают спелой ягоды до 50 тонн с гектара. 

фото: Иван Илюхин/ГлагоL

Первый сбор планируют оставить в регионе, он поедет на север области — в Елань. Но уже проявили интерес обе столицы, Казань, другие регионы на севере и востоке страны. На местных же волгоградских развалах уже можно купить также астраханские арбузы, из Дагестана, Калмыкии и даже Узбекистана. 

Как сказала заведующая испытательной лабораторией Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Елена Яркова, в специализированной лаборатории уже проводят экспертизы на наличие нитратов, пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов, ГМО растительного происхождения и сальмонеллы. Особенно внимательны к продукции местного производства. Уточнили, что в бахчевых, выращенных, например, в Быковском районе Волгоградской области, никаких отклонений от нормы не нашли. 

Но там ранние сорта не практикуют, сделав упор на выращивание в открытом грунте и полагаясь на природный полив. Получается натуральный вкус «из детства», за который быковские «полосатики» ценятся особенно привередливыми покупателями.

фото: Иван Илюхин/ГлагоL

Такие, как уверяют специалисты Быковской бахчевой станции, точно выращены в открытом грунте на естественном волгоградском солнышке. Напомнили, что можно даже сохранить парочку свежих арбузов до Нового года. Для этого идеально подойдет сорт «Холодок». Если выбрать не перезревший и поместить в сухое и прохладное место, то под бой курантов с шампанским такое лакомство пойдет на «ура».

Но пока в Волгоградской области настало время наслаждаться арбузами чуть ли не с грядки. В поле покупают продукцию по 18 рублей за кило. В магазинах же все продается в пределах 35-45 рублей. И по мере созревания основных сортов, есть вероятность, что продукция будет только дешеветь.

В таком арбузном крае, как Волгоградская область, народ привык массово покупать арбузы с начала августа и вплоть до конца сентября. Но если очень хочется, то, как предупреждает эксперт, лучше покупать арбузы в официальных торговых точках, избегая покупок прямо на трассе, например. 

Эксперты также напомнили, что нитраты имеют обыкновение скапливаться в основном в кожуре и белом слое. Их лучше срезать. Еще арбуз рекомендуется вымыть и хранить в холодильнике. Холодный он и вкуснее, и безопаснее. В жаре процесс брожения внутри арбуза начинается быстрее. И вместо удовольствия можно получить отравление.






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов

Спорт в Дагестане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net