Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Май
2025

У шашлыка обнаружили способность влиять на мозг человека

Никакие затраты и даже сложные погодные условия не способны остановить нашего человека от приготовления шашлыка на майские. Потому что если нет шашлыка, то, кажется, и весна не может наступить. Откуда пошел шашлык русский и как его правильно есть, выяснил корреспондент РЕН ТВ Павел Матвеев.

Не делайте из еды культа, призывал нас Остап Бендер, вырывая из рук Паниковского огурец. А мы делаем из шашлыка культ. Но это же не культ еды. Что мы, дома не поели бы? 

"Хочется собраться вместе, где-то на природе, у костра, например, насладиться хорошим барбекю – ну не знаю там, шашлыками. Люди изголодались за зиму по хорошим посиделкам, вечерам на природе", - отметил эксперт "Национальной лиги барбекю" Александр Благодаров.

Но у нас же на Руси пирожки там, кулебяки всякие. Откуда шашлык? Есть две версии – с Кавказа или из Азии, и это уже в принципе неважно. Любопытно, что именно от нас он пошел дальше в Европу.

"Дюма-отец ездил по Кавказу, по Дагестану, попробовал там шашлыка и потом приехал во Францию и открыл там первую французскую шашлычную. Это реальный факт", - говорит президент "Лиги шашлыка" Валерий Мальцев.  

Ну а нам только дай. Коли по нраву, то ничто не слишком. Заводим споры - "Замочи на полчаса в пенном – Да ты с ума сошел, надо сутки мариновать" - и все такое. Если на майские на шашлык не выехал – считай, что и не отгулял.

"Вы говорите, шашлык это просто еда, но пельмени тоже еда, а что вы туда кладете? Черный перчик, лаврушку, возможно, а посмотрите вот на эти специи. Это уже шашлык, и это – искусство", - показывает Матвеев.

Есть, впрочем, и иной вид искусства, который тоже можно считать главнейшим: искусство не обожраться.

"Чтобы вы не съели слишком много, насколько бы полезным этот продукт ни был – все равно при избыточном употреблении он пойдет во вред", - отметила врач-гастроэнтеролог Алена Поташева.

Тяга наша, как говорят химики, имеет не только культурный подтекст. Называется реакция Майара – при высокотемпературной обработке появляются запахи, которые действуют на мозг. Будь то аромат французской булки или вот мяса.

Если минимизировать сопутствующие возлияния, шашлык получается полезная штука и для мозга, и для тела, и для души. Это блюдо общения. 

А сейчас, мужики, минуту внимания – женщин попросим приглушить звук. По исследованию одной из служб онлайн-знакомств, половина россиянок считают романтичным запах шашлыка. Один только запах, ребята! Впрочем, мясо на мангале все же лучше не пересушить – иначе попрет такая романтика, что мало вам не покажется. 






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов

Спорт в Дагестане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net