На Кавказе могут создать новую компанию по сбыту электроэнергии
МАХАЧКАЛА, 28 апреля - РИА «Дагестан». На Северном Кавказе планируется создать специализированную энергосбытовую компанию, которая возьмет на себя функции гарантирующего поставщика. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник в правительстве РФ.
Функции гарантирующего поставщика на Северном Кавказе могут быть переданы уже в 2025 году, чтобы уже со следующего года новая структура приступила к работе. Минэнерго совместно с Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и компанией «Россети» должны представить предложения в правительство до 2 июня.
В настоящее время в шести из семи регионов СКФО гарантирующим поставщиком является компания «Россети Северный Кавказ». Она совмещает работу по передаче и сбыту электроэнергии в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чечне (в лице «Чеченэнерго»).
Энергохолдинг занимается на Северном Кавказе не только энергосетями, но и выполняет функции гарантирующего поставщика в рамках процедуры «подхвата». «Принципиально поддерживаем исключение территориальных сетевых организаций из состава лиц для передачи функций гарантирующего поставщика. Ранее компания также выходила с инициативами по данному вопросу, в том числе по созданию отдельной специализированной сбытовой организации», — рассказали в пресс-службе «Россетей».