Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Апрель
2025

втВ Дагестане пройдет Международный форум «Устойчивое развитие горных территорий»

0

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с представителями Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Наталией Амбуревой, Юлией Ильиной и Юлией Зайковой.

Представители Совета прибыли в Дагестан в целях рассмотрения организационных вопросов, касающихся подготовки к проведению второго Международного форума «Устойчивое развитие горных территорий».
В рамках встречи участники детально обсудили деловую и культурную программу, в том числе проведение в рамках форума заседания постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.
Приветствуя гостей, премьер-министр Дагестана отметил, что горные территории имеют огромный потенциал в привлечении инвестиций, решении вопросов продовольственной безопасности, а также в сохранении культурного наследия и самобытности.
Говоря о реализации региональной горной политики в Республике Дагестан, Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, что горные районы региона занимают более 40% от всей территории республики. С учетом значимости вопросов поддержки жителей горных сел в республике принята государственная программа социально-экономического развития горных территорий, предусматривающая ряд мер поддержки.
«Эта программа очень значима для Дагестана. О нашей региональной программе знает Председатель Правительства России Михаил Владимирович Мишустин. И скоро, уже в мае, когда будет проходить Кавказский инвестиционный форум, мы доложим о подготовке к горному форуму. Для нас очень почетно, что форум пройдет в Дагестане. Это и внимание со стороны межпарламентской ассамблеи, и большая ответственность за нас всех. Нам есть, что показать», - сказал премьер-министр.
В свою очередь, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов подчеркнул, что в 2023 году Дагестан был единственным регионом и субъектом РФ, который проводил отдельный круглый стол на этом форуме.
«Сегодня мы уже вступили в активную фазу организации форума, подготовлена предварительная программа, над которой мы дальше с коллегами будем работать. Здесь нам бы также хотелось, чтобы каждое мероприятие, каждый круглый стол и площадка дали конкретный результат. Для нас очень важно, чтобы в этих круглых столах принимали участие коллеги из федеральных органов исполнительной власти», - отметил Султанов.
Советник отдела обеспечения модельного законотворчества Секретариата Совета МПА СНГ Наталия Амбурцева поблагодарила Дагестан за гостеприимный приём. Она рассказала о формировании деловой части программы мероприятия и представила предложения по мероприятиям.
По словам Натальи Амбурцевой, на нескольких локациях планируется проведение широкой дискуссии по проблемам формирования государственной политики, совершенствования законодательства в сфере управления и устойчивого развития горных территорий. Будут затронуты вопросы рационального природопользования, сохранения биоразнообразия, снижения рисков стихийно-разрушительных процессов в горах, развития туризма и сельского хозяйства.
По итогам дискуссий будут сформированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на развитие и охрану горных территорий, развитие экологического туризма, обеспечение здоровой среды и повышение качества жизни жителей.
По итогам обсуждения Абдулмуслим Абдулмуслимов поддержал все озвученные предложения, поручил Минэкономразвития Дагестана подготовить окончательный план мероприятий и представить в Правительство республики для утверждения.
Напомним, что в 2024 году в рамках Кавказского инвестиционного форума в городе Грозном Правительство Дагестана организовало круглый стол на тему «Развитие горных территорий», где премьер-министр региона Абдулмуслим Абдулмуслимов выступило с предложением провести в 2025 году второй международный форум в Республике Дагестан. Участниками круглого стола данное предложение было одобрено. Обращение Главы РД Сергея Меликова в адрес Генерального секретаря – руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрия Кобицкого по данному вопросу было поддержано.
Форум запланирован в период с 1 по 3 октября 2025 года в г. Махачкале. Основной его целью определена разработка механизмов адаптации на локальном уровне к климатическим и социально-экономическим изменениям и повышение роли муниципалитетов в формировании программ устойчивого развития горных территорий.
Залпанировано проведение пленарных заседаний, круглых столов, панельных дискуссий, заседаний двух Постоянных комиссий МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии и по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления.
Среди вопросов, предложенных к обсуждению - современные подходы к развитию АПК на горных территориях; проблемы водопользования и водообеспечения; развитие инфраструктуры и энергообеспечение горных территорий; охрана окружающей среды; стихийно-разрушительные явления в горах и многие другие.
В работе Форума ожидается участие парламентариев из стран СНГ, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов законодательной и исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления, образовательных и научно-исследовательских учреждений, общественных и других организаций, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья и регионов России, сообщает пресс-служба Правительства региона.






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов

Спорт в Дагестане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net