Махачкала
Февраль
2023

В Махачкале завершился первый этап детского Кубка Дагестана по быстрым шахматам

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Завершились соревнования первого этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам «Снежная королева» среди детей до 13, 15 и 17 лет, а также среди девочек до 9 лет.
Участие в турнире приняли 90 детей.

Среди девочек до 9 лет абсолютным победителем стала махачкалинка Зумруд Гамзатова. Представительница Хасавюрта Ясмина Магомедова заняла второе место, а каспийчанка Салима Омарова замкнула тройку призеров.

Среди девочек до 13 лет чемпионкой стала шахматистка из Хасавюрта Аниса Аминдибирова.  Махачкалинки Кристина Арстомян и Салимат Алидибирова заняли второе и третье места соответственно.

Победителем среди мальчиков до 13 лет стал 7-летний талант, каспийчанин Айдан Гафуров который на достойном уровне провел все свои партии и заслуженно занял первое место. Махачкалинцы Алигаджи Умалатов и Асхаб Сулейманов заняли второе и третье место соответственно.

Среди девочек до 15 лет абсолютным победителем стала шуана Ханова. Ксения Ратенкова заняла второе место, а Султанат Джалалова – третье место. Шахматистки представляли Махачкалу.

Представитель Избербаша Багаутдин Бутаев возглавил итоговую таблицу среди юношей до 15 лет. За ним следом разместились махачкалинцы Умар Кебедов и Магомедсалам Абдурахманов, занявшие второе и третье места соответственно.

Среди юношей до 17 лет весь пьедестал заняли махачкалинцы. Бахмуд Саидов стал обладателем золотой медали. Вторым и третьим призерами стали соответственно Арслан Айдиев и Арсен Сулейманов.

Среди девушек до 17 лет лучшей стала каспийчанка Зайнаб Расулова. На пол-очка от нее отстали Юлиана Шейхова и Назрипат Дибирова, которые представляли Махачкалу.

Всем победителям и призерам были вручены грамоты и медали соответствующих степеней, а чемпионы получили и свои заветные кубки.

Президент Федерации шахмат Республики Дагестан, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что детский Кубок Дагестана вызвал огромный интерес у дагестанских шахматистов. В 1 этапе в 5 возрастных группах приняло участие 192 человек из 6 муниципалитетов нашей республики. Радует и география победителей. В течении года запланировано проведение еще 5-6 этапов, по итогам которых будут определены участники финального этапа в 5 возрастных группах среди девочек и мальчиков.