Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Магнитогорска
Магнитогорск
Май
2022

В Челябинской области начнут готовить рабочих по программе «Профессионалитет»

0

С первого сентября 2022 года стартует программа Минпросвещения России «Профессионалитет», в рамках которой начнут обучение порядка 150 тысяч студентов организаций среднего профессионального образования по всей стране. На первом этапе в проект вошли четыре образовательных учреждения Челябинской области.

О старте программы проинформировала президента Владимира Путина вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан.

По ее словам, «Профессионалитет» был запущен с первого января 2022 года, а учебный год в средних специальных учебных заведениях, вошедших в проект, начнется с первого сентября 2022 года.

«Пилотными площадками являются 70 профессионально-технических училищ во всех регионах страны», - уточнила вице-премьер.

В 2022 году будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по восьми приоритетным направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, лёгкая промышленность и фармацевтическая отрасль. К 2024 году число таких кластеров увеличится до 210.

Студенты будут обучаться в профессионально-технических училищах по ускоренной программе – два с половиной года (сегодня рабочим специальностям учатся четыре года).

«Работодатели согласились сопровождать этого ребёнка на протяжении всего периода обучения и обучать его именно гибким профессиональным навыкам, которые востребованы на конкретном предприятии и которые соответствуют тем требования рынка труда, которые на сегодняшний день выдвигает та или иная отрасль», - подчеркнула Голикова.

Работодатели будут выплачивать стипендию и заработную плату тем, кто уже работает непосредственно на предприятии.

В 2022 году возможностями «Профессионалитета» смогут воспользоваться 150 тысяч студентов в 42 регионах России, в том числе в Челябинской области. Из федерального бюджета на развитие программы «Профессионалитет» выделено 30 миллиардов рублей (планируется, что и субъекты выделят свои ресурсы). К 2024 году число обучающихся вырастет до 600 тысяч студентов.

«В Челябинской области уже сформированы образовательные кластеры по отраслям: “Атомная промышленность”, “Металлургия” и “Машиностроение”», - пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства образования и науки региона. 

Базовыми образовательными организациями проекта «Профессионалитет» в регионе стали четыре учебных заведения: Челябинский механико-технологический техникум, Озерский технический колледж, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова и Озерский технологический институт НИЯУ МИФИ.

«В нашем регионе «Профессионалитет» будет продолжать свое развитие. Планируется расширение образованных кластеров и создание новых. «Металлургию» поддержат ПАО «ММК» и ПАО «ЧТПЗ», «Машиностроение» - Автозавод «Урал». Челябинский радиотехнический техникум планирует стать базовой площадкой для обучения профессиям IT-индустрии», - уточнили в минобрнауки.

Найти образовательно-производственный кластер в своём регионе и узнать всю необходимую информацию о «Профессионалитете» можно на портале ЯПРОФ.РФ.

Экономика
Главная1
Автор: 
Любовь Юрина
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Город: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 
Описание главного изображения: 
В Челябинской области начнут готовить рабочих по программе «Профессионалитет»





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Число электромобилей за год удвоилось в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Магнитогорск

Работу общественного транспорта оценят в Магнитогорске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net