Завершились зимние маршрутные учеты в заповеднике «Магаданский» и национальном парке «Черский»
На территории заповедника «Магаданский» и национального парка «Черский» завершилась ежегодная кампания по проведению зимнего маршрутного учета животных и охотничьих птиц (ЗМУ). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника. В 2026 году общая протяженность учётных маршрутов составила более 625 км. В заповеднике инспекторами было пройдено 457 км маршрутов. Впервые в этом году учеты проводились и на территории национального парка «Черский» в кластере«Озеро Джека Лондона», где общая протяженность маршрутов составила 168 км. Несмотря на скромный инспекторский состав и суровые погодные условия, на территории как заповедника, так и национального парка все мероприятия были проведены в плановом порядке. При этом в кластере «Озеро Джека Лондона» сроки проведения ЗМУ были сдвинуты и работы продлились до начала апреля – это вынужденное решение было принято из-за неблагоприятных погодных условий, осложнявших проходимость маршрутов. «Снег был сыпучий, глубокий – местами до пояса, 1,10-1,20 метра. Несмотря на такие условия, был пройден весь километраж маршрутов, и данные собраны в полном объёме» – поделился впечатлениями научный сотрудник заповедника «Магаданский». Результаты ЗМУ предстоит еще обработать, но предварительные данные уже позволяют выделить ключевые наблюдения сезона. Наиболее многочисленными оказались следы соболя Приятной неожиданностью стало обнаружение норки на озере «Джека Лондона» В долине реки Пурга инспекторы встретили след краснокнижной рыси Вокруг озера также зафиксированы наброды куропаток Температурный режим в период учетов был благоприятным: днем воздух прогревался до +3°С, ночью столбик термометра опускался до -18°С. Завершение зимних маршрутных учетов – это важный этап в системе мониторинга биоразнообразия. Полученные данные позволят специалистам оценить современное состояние популяций, отследить динамику численности ключевых видов и при необходимости скорректировать меры по охране уникальной природы Магаданской области. Владислав Вячеславович Линчевский, научный сотрудник заповедника «Магаданский» Автор фото: Е.А.Дубинин
Экология в Магаданской области
Путин в Магаданской области
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в Магаданской области
Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net