Главные новости Магадана
Магадан
Декабрь
2025

Первый конкурс красоты проводили в новогоднюю ночь на Колыме

0

Тематическое фото: создано с помощью ИИ

31 декабря 1988 года завершался первый в Магаданской области конкурс красоты «Магаданская красавица-89», его спонсором выступил культурно-спортивный комплекс горисполкома.

В третьем часу нового 1989 года стало известно имя победительницы. Ей стала третьекурсница истфака Магаданского пединститута Виктория Кохан. Ее наградили овациями, надели корону и повязали белоснежную ленту с соответствующей надписью.

Приз зрительских симпатий и голубая лента достались Ане Харченко, которой особенно удался второй этап финала – организаторы назвали его «Диск-жокей».

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

  • 31 декабря 1932 года Начальник Севвостлага Р.И. Васьков в объяснительной записке к заключительному балансу Управления Севвостлага ОГПУ на 31 декабря 1932 года констатировал: «...хозяйство лагеря влилось в хозяйство Дальстроя».
  • 31 декабря 1936 года в Рабочем клубе Магадана состоялся слет стахановцев Магадано-Нагаевского района.

«После доклада товарища Берзина об итогах 1936 года в клубе состоялся товарищеский ужин. Одной большой семьей встретили стахановцы наступивший новый год. Вечер закончился премьерой спектакля «Опасный квартал», — писала газета «Советская Колыма».

  • 31 декабря 1945 года Приказом ГУСДС №691 было объявлено, что Дальстрой значительно перевыполнил план по добыче важнейших металлов. 18900 человек были представлены к награждению медалями «За победу над Германией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Для премирования ИТР выделено 555 тысяч рублей, для премирования лучших рабочих-стахановцев - 310 тысяч рублей.
  • 31 декабря 1950 года в Сусумане состоялось открытие нового кинотеатра. Помимо зала, рассчитанного на 150 зрителей, в кинотеатре имелись фойе, читальный зал и ряд других помещений.
  • 31 декабря 1960 года газета «Магаданская правда» сообщила о постановлении Магаданского облисполкома, отменяющем с 1 января 1961 года входную плату за посещение Магаданского областного краеведческого музея.

Тогда он располагался в небольшом домике на улице Пролетарской, который впоследствии забросили, и только в уходящем 2023 году его удалось восстановить после десятилетий запустения и разрушительного пожара.

  • 31 декабря 1964 года актом госкомиссии Магаданского горисполкома введено в строй здание Дворца культуры профсоюзов по проспекту Карла Маркса, впоследствии - Муниципальный центр культуры. Хотя известно, что фактически оно было открыто ранее в том же году.
  • 31 декабря 1964 года актом госкомиссии Магаданского горисполкома введено в строй здание широкоэкранного кинотеатра на улице Транспортной, а несколькими месяцами ранее - 9 марта 1964 года - решением Магаданского горисполкома ему было присвоено наименование «Октябрь».
  • 31 декабря 1967 года в Магадане открылся гастроном «Маяк».
  • 31 декабря 1969 года решением Магаданского горисполкома №697 утвержден акт приемки в эксплуатацию здания медучилища на 300 учащихся со встроенной столовой на 150 мест по улице Октябрьской, 19.
  • 31 декабря 1981 года в городе Сусумане организована Северная испытательная станция, в задачу которой входили испытания автомобилей и исследования по улучшению приспособленности машин к условиям Крайнего Севера. За период работы станции с 1982 по 2004 годы проводились испытания всех образцов автомобильной техники, выпускаемых заводами СССР, России и ряда зарубежных компаний. В числе мировых брендов, прошедших испытания на Колыме, ГАЗ, КамАЗ, УАЗ, IVECO, MAN, Porsche, Pegeout, FIAT и ряд других.
  • 31 декабря 1984 года рейсом 4131 Магадан – Певек завершилась эксплуатация самолетов Ил-18.
  • 31 декабря 1988 года открылся для посетителей первый городской универсам по улице Карла Маркса, 63. Изначально он получил название «Север», но теперь известен как «Северное сияние».
  • 31 декабря 1989 года в последнем, предновогоднем, номере газета «Магаданский комсомолец» писала:

«В 1989 году - «году Змеи» - «группами и в одиночку жители области стали ездить в гости к соседям на Аляску, а они - к нам. Были объявлены выборы первого секретаря обкома партии. Всех до одного цыплят с окрестных птицефабрик завернули в американскую плёнку и распродали магаданцам про запас. Чай стали продавать как приложение к сахару. Все остальное, чем мы моемся и что едим, прилагать уже не к чему. Неформалы взяли в осаду горисполком и проводят митинг за митингом. Некоторые из них даже стали кандидатами в депутаты. По улицам Магадана с шиком проносятся иностранные авто. Комсомольские видеосалоны брошены в бой для спасения престижа горкома и райкомов. Новоиспеченные магаданские бизнесмены вынырнули на мировой рынок и поставляют в Китай рога и копыта. Что ввозят? Все, что не растет в СССР. Например, картошку. От перемен кружится голова. От цен на кооперативные, особомодные и договорные товары волосы встают дыбом. Но перемены-то есть! Агропром стал Союзом, облоно превратилось в облуно, а центральная площадь Магадана - в чудесный бетонный сквер...»

  • 31 декабря 2002 года в 16 часов 10 минут на Троицком кафедральном соборе установлен первый купол.





Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов

Спорт в Магаданской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области




Путин в Магаданской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net