Главные новости Магадана
Магадан
Январь
2022

Наиболее зависимые от вахтового труда отрасли на Дальнем Востоке определили эксперты ФАНУ «Востокгосплан»

0

Добыча полезных ископаемых и строительство на Дальнем Востоке – отрасли, наиболее зависимые от вахтового труда: на них приходится 80% всех вахтовиков в ДФО.

Risunok

К такому выводу пришли эксперты ФАНУ «Востокгосплан», проанализировав данные Росстата за 2020 год о численности работников, привлеченных к работе вахтовым методом в регионах Дальневосточного федерального округа.

«Наиболее высокий удельный вес вахтовых работников от общей численности занятых по видам экономической деятельности на Дальнем Востоке приходится на добычу полезных ископаемых – 35,8% и строительство – 13,8%», – сообщают аналитики.

При этом, поясняют эксперты, 75% работников дальневосточных вахт привлекаются в четыре региона: Республику Саха (Якутия) – 40,2%, Амурскую область – 17,4%, Хабаровский край – 9,3% и Сахалинскую область – 8,5%.

«По регионам в сфере добычи полезных ископаемых зависимость от вахтового труда достигает максимального значения в трех регионах: Камчатском крае – 89,3%, Чукотском автономном округе 60,3% и Амурской области – 47,2%. В строительстве в трех дальневосточных регионах доля вахтовиков превысила 20% от общей численности занятых: в Республике Саха (Якутия) – 42,9%, Магаданской области – 29,1% и Амурской области – 21,5%», – уточняют они.

Аналитики пояснили, что исторически освоение Дальнего Востока осуществлялось с привлечением значительного количества временных трудовых мигрантов, преимущественно работающих вахтовым методом. В настоящее время этот тренд сохранился только для отдельных отраслей.

Так, по данным Росстата в 2020 году в ДФО вахтовым методом работали 125,8 тыс. человек (5,5% от общей их численности в стране). В структуре занятых в макрорегионе доля вахтовиков составила 3,2% при среднероссийском уровне – 1%. «Более высокая концентрация вахтовых работников связана с малой собственной обеспеченностью ДФО трудовыми ресурсами и наличием ресурсно-добывающей ориентации экономики регионов», – заключают эксперты.






Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в Магаданской области
Магаданская область

В Магадане состоялись соревнования по бадминтону среди сотрудников полиции


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

Водитель автомобиля «Форд Экоспорт» не справился с управлением и протаранил «Тойота Витц»





Путин в Магаданской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Магаданской области


Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого



Магадан

Заря на Колодозере....

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net