Главные новости Людиново
Людиново
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Информация для граждан предпенсионного возраста

Уважаемые граждане!

Если вы относитесь к категории «лица предпенсионного возраста»

(в 2019 году – это мужчины 1963 года рождения и старше, женщины 1968 года рождения и старше)

Вы можете БЕСПЛАТНО пройти профессиональное обучение по направлению Центра занятости населения по программам подготовки (переподготовки) рабочих и служащих или повышение квалификации по имеющейся у Вас специальности с целью дальнейшего трудоустройства или открытия собственного дела.

Для решения вопроса о направлении на профессиональное обучение Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства со следующими документами:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка;

в) документ об образовании;

г) СНИЛС.

Министерством труда и социальной защиты Калужской области разработан «Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста».

Указанный Порядок размещен на портале органов власти Калужской области подпортале министерства труда и социальной защиты Калужской области в разделе «Национальные проекты».

Подтверждение категории «лица предпенсионного возраста» осуществляется Центрами занятости населения посредством обращения в Пенсионный фонд России.

 

Переобучение позволит людям старшего возраста остаться востребованными.

В рамках нацпроекта «Демография» в 2019–2024 годах предусмотрена программа профессионального обучения людей предпенсионного возраста. Для граждан она будет бесплатной, из бюджета страны ежегодно будет выделяться порядка 5 млрд. рублей. В итоге повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку смогут около 450 тыс. пожилых россиян.

Благодаря тесному взаимодействию с работодателями центру занятости удалось организовать обучение работающих лиц предпенсионного возраста.

Ведется постоянная разъяснительная работа среди предпенсионеров как занятых на предприятиях, так и неработающих, о том, как люди предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография» смогут пройти переобучение, а также повысить квалификацию или освоить новую профессию.

В результате проведенной работы организовано получение дополнительного профессионального образования сотрудников медицинских учреждений, ООО «Охрана труда», «Людиновской специальной школы-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Центра занятости населения Людиновского района», «Людиновского индустриального техникума», «Людиновской швейной фабрики», ООО МКЦ «Бастион «Олеандр», Государственного учреждения Управления ПФР в Людиновском районе, «Людиновского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста».

Сотрудники этих предприятий выбрали профессиональную переподготовку по таким программам, как «Физиотерапия», «Функциональная диагностика», «Документационное обеспечение работы с персоналом», «Управление персоналом со знанием 1С: Зарплата и управление персоналом 8.3», «Предоставление государственных услуг в области занятости населения», «Библиотечно-педагогическая деятельность», «Методика преподавания предмета «Технология», «Сметное дело в строительстве», «Главный бухгалтер государственного (муниципального) учреждения», повышение квалификации «Пользователь персонального компьютера».

После прохождения обучения все предпенсионеры получат дипломы о профессиональной переподготовки установленного образца.

В связи с постоянно обновляющимся и совершенствующимся рынком компьютерной техники и услуг в этой области, устойчив спрос на специалистов, владеющих компьютерными технологиями. При этом требуются специалисты, получившие углубленную специализацию. Поэтому Людиновским центром занятости для лиц предпенсионного возраста были организованы курсы дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации «Пользователь персонального компьютера». В сентябре - октябре 2019 года на эти курсы было направлено 14 человек.

Продолжается тесное взаимодействие службы занятости с предприятиями в части организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для своих работников предпенсионного возраста по направлениям работодателей.

Так, например, АО «Людиновокабель» в октябре направил на профессиональную подготовку своего предпенсионера в ГАУ ДПО «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса» по профессии «Машинист компрессорных установок». ООО «Агро-Инвест» направил своего руководителя на получение дополнительного профессионального образования по программе профессионально переподготовки «Агроном-овощевод закрытого грунта» в Брянский государственный аграрный университет.

 

 






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Калужский губернатор назвал последствия падения дронов у нефтебазы


Спорт в Калужской области
Калужская область

В Калуге свалку устроили рядом со Дворцом спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Калужской области
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Людиново, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Людиново

Людиновские чиновники доводят до беды: двухэтажка, как после «бомбежки» вот-вот рухнет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net