Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Лыткарино
Лыткарино
Март
2023
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

«Швабе» провел финал юношеских чтений «Сила света»

0
«Швабе» провел финал юношеских чтений «Сила света»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей VIII Юношеских реферативных чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». На заключительном этапе с докладами выступили более 20 учащихся.

Финал прошел на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) холдинга. Его участниками стали студенты и школьники Лыткарино.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали летчик-космонавт и герой России Сергей Волков, глава городского округа Лыткарино Константин Кравцов и председатель Совета депутатов г.о. Лыткарино Евгений Серегин.

«Ежегодно на конкурсе учащиеся демонстрируют высокий уровень знаний в области космонавтики и оптики. Доклады, представленные в этот раз, также отличались основательным подходом к теме. Уверен, что опыт, полученный во время их подготовки, будет полезен для дальнейшего развития и поможет в профессиональном самоопределении», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Перед церемонией награждения летчик-космонавт Сергей Волков рассказал о своем профессиональном пути, а также ответил на вопросы участников и вручил каждому свою книгу «Космос в наследство. История первого в мире космонавта во втором поколении».

По итогам очных выступлений в двух возрастных группах объявлено пять победителей. Ими стали Евгений Никулов с работой об оптических системах связи, Александр Машков, который рассказал о виртуальном мире как проводнике в прошлое, а также Эвелина Дысенко с докладом о колонизации Луны.

В число победителей уже второй год подряд вошли Федор Ялуков, в своей работе «Спектроскопия» исследовавший свойства света экспериментальным путем, и Владимир Луговкин, который представил практическую работу об испытании экспериментальной модели ракеты с датчиком высоты.

В этом году юношеские чтения проходили в восьмой раз. Их организаторами выступили Лыткаринский завод оптического стекла, Лыткаринский историко-краеведческий музей и базовая кафедра РТУ МИРЭА при ЛЗОС. Мероприятие прошло при поддержке администрации городского округа Лыткарино.

На основе успешного опыта проведения Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике в «Швабе» в 2019 году создан корпоративный интеллектуально-образовательный конкурс для талантливой молодежи «Сила света». В данный момент в региональных отборочных комитетах проходят очные этапы пятого конкурса.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Московской области
Московская область

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Лыткарино, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Лыткарино

Предприятие холдинга «Швабе» и московский колледж связи будут готовить технических специалистов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net