Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Лыткарино
Лыткарино
Июль
2022
1 2
3
4 5
6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16
17
18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30
31

Восьмиклассник из Кузьминок стал вице-чемпионом России по древнему виду конного спорта

0

Ученик школы «Кузьминки» Захар Гасюк увлекается конным спортом с детства. В июле он завоевал серебро чемпионата России по тентпеггингу (древнему военно-прикладному виду конных соревнований – ред.). Мама вице-чемпиона страны Наталья Токарева сегодня рассказала о хобби сына газете «Кузьминки». — Захар в четыре года впервые сел на коня, без страха и сомнений. Помог пример старшей сестры […]

Фото: Наталья Токарева

Ученик школы «Кузьминки» Захар Гасюк увлекается конным спортом с детства. В июле он завоевал серебро чемпионата России по тентпеггингу (древнему военно-прикладному виду конных соревнований – ред.). Мама вице-чемпиона страны Наталья Токарева сегодня рассказала о хобби сына газете «Кузьминки».

— Захар в четыре года впервые сел на коня, без страха и сомнений. Помог пример старшей сестры Марии, которая тоже с детства уверенно держится в седле. От разовых прокатов Захар постепенно перешел к профессиональному спорту, лет пять назад начал тренироваться регулярно, все лето сейчас проводит на конюшне, — говорит Наталья, которая, к слову, тоже увлекается конным спортом.

Навыки верховой езды Захар Гасюк получил от тренера Анны Ромашкиной, которая продолжает совершенствовать его достижения в конкуре. Интерес к лошадям был настолько сильным, что победил все остальные увлечения подростка, в том числе картинг. Сейчас четырнадцатилетний школьник уделяет лошадям практически все свободное время, и это приносит результат.

От классики к экзотике

Постепенно Захар дорос до третьего взрослого разряда в конкуре и выполнил его в феврале этого года. На соревнованиях в подмосковном Щелкове в июле всадник из Кузьминок выступил в непривычной для себя дисциплине — тентпеггинге, и сенсационно завоевал серебро, став вице-чемпионом страны.

Тентпеггинг — древний вид соревнований на коне. Во время прохождения дистанции всадник, вооружённый копьём или шпагой, должен проколоть находящийся на земле маленький предмет и затем поддеть его на остриё оружия. Участники заездов соревнуются также в снятии колец с помощью инвентаря и в рубке «лимонов» — выступающих в качестве мишеней фруктов.

Фото: Наталья Токарева

— Для успешного выступления должны совпасть два фактора: уровень подготовки коня и всадника. Укрепляют связь не только совместные выезды, но и общение на конюшне. Большую часть летних каникул Захар проводит там, — говорит Наталья Токарева.

У мальчика — две лошади. Он ухаживает за серым мерином Камелотом и рыжей кобылой Халвой в конюшне в Котельниках.

— Я сам чищу и мою лошадей на конюшне, провожу с ними много времени, угощаю лакомством: яблоком, морковкой или сухариками. На Камелоте и Халве я выступаю на соревнованиях по конкуру, — говорит Захар.

Но добыть престижную награду по тентпеггингу на чемпионате России Захару помог конь Гроз-13 от конюшни Лыткарино, а также тренер Федор Ефимов из КСК «Созидатель». Именно ему Захар уступил первую ступень пьедестала: в поединке ученика и учителя победил более опытный мастер.

Скачки вниз головой

В КСК «Звездный» в Щелкове Захар принял участие и в показательных выступлениях по джигитовке. Военно-прикладной вид конного спорта предъявляет особые требования к умению держаться в седле: например, юный всадник из Кузьминок может ездить вверх ногами. И абсолютно свободно чувствует себя в седле, что помогает ему выступать и в конкуре.

Фото: Наталья Токарева
Фото: Наталья Токарева

— Для всадника важна хорошая защита. При этом есть свои нюансы: если, например, в конкуре и тентпеггинге обязателен шлем, в джигитовке он может даже помешать. Главное условие: одежда не должна сковывать движений, а обувь — застревать в стремени. Выступать в кроссовках, например, запрещено, — рассказывает мама Захара, которая занимается экипировкой сына.

Верховой ездой в Кузьминках дети могут заниматься как индивидуально, так и в государственных спортшколах бесплатно. Сестра Захара, 17-летняя Мария, например, тренируется в школе олимпийского резерва «Белка» на бюджетной основе. В семье подрастает еще одна всадница, но ей только четыре года, так что она пока не решается сесть даже на пони.

Захар Гасюк хочет стать профессиональным спортсменом и выступить на Олимпиаде. Кумирами для него являются его тренеры Федор Ефимов и Анна Ромашкина, а также немецкие спортсмены, лидирующие в мировом конкуре.

Помимо лошадей, четырнадцатилетний школьник увлекается путешествиями, свободное время часто проводит на Москве-реке, где по выходным занимается вейксерфингом. А его любимый предмет в школе — английский язык.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Московской области
Московская область

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Лыткарино, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Лыткарино

Центральный парк в Лыткарине посетили 32 тыс человек за неделю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net